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《经济法基础》考前最后六套题(一)

2021-08-13 来源:伴沃教育
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2021年全国会计专业技术资格考试 《经济法根底》考前最后六套题〔一〕

一、单项选择题〔本类题共24小题,每题1.5分,共36分。每题只有一个正确答案,

请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。〕 1.以下法的形式中,效力层级仅次于宪法和法律的是( )。 D.参加职工根本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承

7.单位设立临时机构、异地临时经营活动、注册〔增资〕验资,可以开立临时存款账户。 根据支付结算法律制度的规定,临时存款账户的有效期最长为( )。 A.1年 B.2年 C.3年 D.5年

A.行政规章 B.行政法规 C.部门规章 D.地方性法规

2.A县的刘某出资100万元,以B县关某的名义与C县张某共同投资在D县设立了甲有限责任公司,现刘某拟提起诉讼请求确认自己为甲有限责任公司股东。根据民事诉讼法律 制度的规定,有权管辖本案的法院是( )。 A.A县人民法院 B.B县人民法院 C.C县人民法院 D.D县人民法院

3.根据《仲裁法》的规定,以下表述中,不正确的选项是( )。

A.申请仲裁后,当事人达成和解协议的,可以请求仲裁庭根据和解协议作出裁决书,也 可以撤回仲裁申请

B.当事人达成和解协议,撤回仲裁申请后又反悔的,原仲裁协议失效,当事人不能根据原仲裁协议申请仲裁 C.仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解,调解达成协议的,仲裁庭应当制作调解书或者 根据协议的结果制作裁决书,调解书与裁决书具有同等的法律效力

D.调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力 4. 2021午9月,因市场环境突变,甲公司陷入资金周转困境,无力全额支付职工工资;甲公司财务经理就本月员工工资支付向董事会提出的以下建议中,符合劳动合同法律制度的是( )。

A.9月份工资原本应于10月5日支付,恰逢是国庆节假期,建议借机推迟至10月8日支付,公司可以多一点时间筹集资金

B.建议以滞销的库存产品抵付一局部工资,减少资金使用量

C.安排本月在周六或周日加班的职工补休,以减少加班工资数额

D.建议将公司员工工资支付周期由每月一次调整为每两个月一次

5.王某与甲公司签订3年期的固定期限劳动合同,双方在劳动合同中可以约定的试用期期 限最长为( )。

A.1个月 B.2个月 C.3个月 D.6个月 6.有关根本养老保险职工个人账户的以下表述中,不符合社会保险法律制度规定的是( )。 A.个人账户不得提前支取

B.个人账户的记账利率可以低于银行定期存款利率 C.对个人账户的资金免征利息税

8.王某向甲银行申领借记卡,有关该借记卡及对应银行账户,以下说法正确的选项是( )。

A.王某可以使用该借记卡在银行授权额度内透支消费 B.该借记卡账户属于个人储蓄存款账户 C.该借记卡账户既可用于转账,也可用于取现 D.王某使用该借记卡在ATM机上取款,每日最多可以支取5000元人民币

9.甲公司向乙公司签发支票,出票日期为2021年3月12

日。根据票据法律制度的规定,在填写支票时,该出票日期的标准书写为( )。

A.贰零壹伍年叁月拾贰日 B.贰零壹伍年零叁月拾贰日

C.贰零壹伍年叁月壹拾贰日 D.贰零壹伍年零叁月壹拾贰日

10.根据增值税法律制度的规定,以下各项中,不缴纳增值税的是( )。

A.电力公司销售电力 B.银行销售金银 C.体育彩票的发行收入 D.典当行销售死当物品 11.根据消费税法律制度的规定,以下各项中,应缴纳消费税的是( )。

A.汽车厂生产销售雪地车 B.手表厂生产销售高档手表

C.珠宝零售店销售珍珠项链 D.商场销售木制一次性筷子

12.根据消费税法律制度的规定,以下各项中,托付加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的是( )。

A.以托付加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车 B.以托付加工收回的已税化装品为原料生产的化装品 C.以托付加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的金银首饰

D.以托付加工收回的已税白酒为原料生产的白酒 13.根据营业税法律制度的规定,以下各项中,应按“建筑业〞工程征收营业税的 是( )。

A.单位自建自用房屋的自建行为 B.单位自建房屋出租的自建行为

C.单位自建房屋投资入股的自建行为 D.单位自建房屋销售的自建行为

14.根据个人所得税法律制度的规定,以下各项中,应当按次计征个人所得税的是( )。 A.工资、薪金所得

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B.个体工商户的生产、经营所得

C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 D.特许权使用费所得

15.甲企业退休职工刘某2021年1月份取得的以下收入中,应当按照规定计算缴纳个人所得税的是( )。

A.退休工资1500元 B.国家发行的金融债券利息收入500元

C.稿酬所得3000元 D.保险赔款5000元

16.根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的以下捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,不得在税前全额扣除的是( )。

A.向贫困地区的捐赠 B.向农村义务教育的捐赠 C.向红十字事业的捐赠 D.向公益性青少年活动园地的捐赠

17.根据关税法律制度的规定,以下各项中,海关可以酌情减免关税的是( )。

A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

B.在境外运输途中受到损坏的进口货物 C.无商业价值的广告品及货样 D.国际组织无偿赠送的物资

18.某企业有原值为2500万元的房产,2021年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投,资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不承当投资风险。,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2021年度应缴纳房产税( )万元。 A. 24 B.22. 80 C.30 D.16. 80

19.根据契税法律制度的规定,以下各项中,应缴纳契税的是( )。

A.承包者获得农村集体土地承包经营权 B.企业受让土地使用权

C.企业将厂房抵押给银行 D.个人承租居民住宅 20.根据车船税法律制度的规定,以下各项中,免征车船税的是( )。

A.救护车 B.公共汽车 C.市政公务车 D.人民法院警车

21.甲煤矿企业2021年1月开采原煤100万吨,当月对外销售90万吨;移送职工食堂使用l万吨;移送局部原煤加工洗选煤,本月未对外销售;其余原煤待售。该煤矿每吨原煤售价为600元〔不含从坑口到车站、码头等的运输费用每吨6元〕,适用的资源税

税率为4%。有关甲煤矿企业2021年1月应缴纳的资源税,以下计算正确的选项是( ) 〔以上价格均不含增值税〕。

A. 100 × 600 ×4% B.(90 +1) ×600×4% C.(600 +6) ×100×4% D.(600 +6) ×(90 +1) ×4%

22.根据印花税法律制度的规定,以下印花税应税凭证中,适用定额税率的是( )。

A.记载资金的营业账簿 B.权利、许可证照 C.产权转移书据 D.技术合同

23.根据税收征收治理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在肯定期限内将其全部账号向主管税务机关汇报,该期限是( )。

A.领取营业执照之日起15日内 B.领取税务登记证件之日起15日内 C.纳税义务发生之日起15日内

D.开立根本存款账户或其他存款账户之日起15日内 24.根据税收征收治理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改

正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是( )。

A.核定其应纳税额 B.采取税收强制执行措施

C.提请工商行政治理机关撤消其营业执照 D.处以2000元以上1万元以下的罚款

二、多项选择题〔本类题共15小题,每题2分,共30分。每题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每题全部选对得总分值,多项选择、少选、错选、不选均不 得分。〕

1.以下各项中,属于法律行为的有( )。 A.订立合伙协议 B.签订合同 C.签订和解协议 D.签发汇票

2.王某诉李某民间借贷纠纷一案的以下人员中,应当自行回避的有( )。

A.审判长刘某是李某的近亲属 B.被告代理人关某是李某的近亲属

C.鉴定人张某是李某的近亲属 D.书记员曹某是李某的近亲属

3. 2021年甲公司涉及的以下纠纷中,可以向行政机关申请行政复议的有( )。

A.甲公司不服其母公司向其收取治理费引发的纠纷 B.甲公司不服乙银行对其逾期贷款加收利息引发的纠纷 C.甲公司不服卫生行政治理部门对其作出的罚款决定引发的纠纷

D.甲公司不服税务机关作出的不予代开发票的决定引发的纠纷

4.王某2021年10月10日进入甲公司工作,公司按月支付工资。至2021年12月,甲公司尚未与王某签订书面劳动合同。有关甲公司与王某之间的关系,以下说法正确的有( )。

A.应视为王某和甲公司之间不存在劳动关系 B.应视为甲公司和王某已订立了无固定期限劳动合同

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C.王某有权要求甲公司支付11个月的工资补偿 D.王某有权要求甲公司支付经济补偿金

5.有关非全日制用工,以下表述不正确的有( )。 A.非全日制用工即实行不定时工作制用工 B.非全日制用工的双方当事人可以订立口头协议 C.非全日制用工的任何一方当事人可以随时通知对方终止用工

D.非全日制用工的双方当事人约定的试用期不得超过2个月

6.根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间死亡的,以下各项中,其遗属可以领取的有( )。 A.一次性工亡补助金 B.抚慰金

C.一次性抚恤金 D.一次性丧葬补助金 7.刘某通过A银行向关某在B银行开立的账户汇兑一笔款项。有关该结算业务的以下说法中,不符合支付结算法律制度的有( )。

A.如果款项尚未汇出,刘某可以向A银行申请撤销汇兑 B.A银行向刘某出具“汇款回单〞即说明款项已经汇达关某账户

C.如果关某拟支取现金,应当要求刘某在汇兑凭证上填明“现金〞字样

D.如果关某拒绝接受该笔汇款,刘某应当向A银行申请撤销汇兑

8.甲公司向乙公司签发一张商业汇票,A银行承兑该汇票;乙公司取得汇票后将该汇票背书转让给丙公司,B公司为乙公司提供保证。根据票据法律制度的规定,以下说法正确的有( )。

A.如果B公司在票据上作成保证时未记载被保证人名称,则视为保证无效,B公司无须承当任何票据责任

B.如果B公司与丙公司签订《保证合同》并在合同上签章,但未在票据凭证上作成保证,则B公司无须承当任何票据责任

C.如果B公司在票据上作成保证时特地注明“乙公司按期还款则保证有效〞,则该票据 保证有效,不管乙公司是否按期归还B公司款项,B公司均应依法承当票据保证责任 D.如果票据上明确载明被保证人为乙公司,且B公司已经依法向丙公司承当票据保证责任、偿付票款及其他法定款项,B公司有权向甲公司、乙公司、A银行行使票据追索权9.根据消费税法律制度的规定,以下各项中,实行从量定额计征消费税的有( )。

A.白酒 B.啤酒 C.黄酒 D.卷烟 10.根据营业税法律制度的规定,以下业务中,应按“效劳业——租赁业〞税目征收营业税 的有( )。 A.美术馆出租展览场地 B.房地产公司出租土地使用权 C.俱乐部出租体育比赛场地

D.交通部门有偿转让高速公路收费权

11.根据个人所得税法律制度的规定,以下收入中,按照“特许权使用费所得〞税目征收个人所得税的有( )。 A.提供商标使用权取得的收入 B.转让土地使用权取得的收入

C.转让著作权取得的收入 D.转让专利权取得的收入

12.以下各项建筑物中,不属于房产税征税范围的有( )。 A.位于县城的某独立水塔 B.位于建制镇的某平房 C.位于农村的某二层小楼 D.位于市区的菜窖 13.根据土地增值税法律制度的规定,以下情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的 有( )。 A.直接转让土地使用权的

B.整体转让未竣工决算房地产开发工程的 C.房地产开发工程全部竣工并完成销售的

D.取得房地产销售〔预售〕许可证满2年尚未销售完毕的

14.根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的以下表述中,正确的有( )。 A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳 B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳 C.纳税人以出让方法有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳 D.纳税人以出让方法有偿猎取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订 的次月起缴纳

15.根据税收征收治理法律制度的规定,纳税人办理的以下事项中,必须提供税务登记证件的有( )。

A.纳税申报 B.开立银行账户 C.领购发票 D.缴纳税务罚款

三、推断题〔本类题共10小题,每题1分,共10分。请推断每题的表述是否正确。每题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。〕

1.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,可以向人民法院提起行政诉讼,也可以申请国务院作出终局裁决。 ( )

2.医疗期内的病假工资或疾病救济费不得低于当地最低工资标准。 ( )

3.王某持有甲机构发行的不记名预付卡,金额为500元,因遗忘一直未使用,2021年12月打算使用该卡时发觉有效期已经届满,王某只能自认倒霉,作废该预付卡。 ( )

4.采取托付银行收款方法销售货物的,增值税纳税义务发生时间是银行收到货款的当天。 ( )

5.甲公司将其2007年购置的一处办公用房出售给乙公司,取得转让收入500万元,该办公用房购置原价为200万元。

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销售不动产适用的营业税税率为5%。根据营业税法律制度的规定,甲公司转让该办公用房应缴纳的营业税税额为15万元。 ( )

6.在计算个人所得税应纳税所得额时,个人独资企业向其从业人员实际支付的合理的工资、

薪金支出,同意在税前据实扣除。 ( )

7.由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起3年内,书面声明理由 连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理。 ( )

8.对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。 ( )

9.主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方法,在15个工作日内发给发票领购簿。 ( )

10.经核准延期办理纳税申报的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。结算的时候,预缴税额大于应纳 税额的,税务机关退还多缴的税款,但不支付利息;预缴税额小于应纳税额的,税务机 关补征少缴的税款,同时加收滞纳金。 ( )

四、不定项选择题〔本类题共.12小题,每题2分,共24分。每题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每题全部选对得总分值,少选得相应分值,多项选择、错选、不选均不得分。〕 【资料1】

2021年,甲公司发生了如T事项:

(1) 2021年7月1日,为支付A企业货款,向A企业签发

了一张金额为100万元的转账支票;A企业于2021年7月5日,持票向付款银行提示付款,付款银行以甲公司账户内资金缺乏100万元为由拒绝付款。

(2) 2021年8月1日,为支付B企业货款,向B企业签发了一张出票后1个月付款的银 行承兑汇票,票面金额200万元;甲公司向乙银行申请承兑,应乙银行要求存人保证金80万元,乙银行承兑了该汇票;2021年9月5日,B企业向乙银行提示付款,乙银行以甲公司未按期足额存入其余120万元为由拒绝付款。

(3) 2021年9月1日,为支付C企业贷款,向丙银行申请开立国内信用证,金额为500万元,C企业为受益人;丙银行向甲公司收取120万元的保证金后,开立了国内信用证,有效期6个月;2021年10月15日,C企业向丁银行请求议付。

(4) 2021年10月1日,甲公司财务室被盗,财务人员清点财物时发觉,除现金外有4 种票据被盗,分别为:转账支票、未承兑的商业汇票、填明“现金〞字样的银行本票、未填明“现金〞字样的银行汇票。 要求:

根据上述资料,分析答复以下问题。

1.针对要点(1),以下说法不正确的选项是( )。 A.A企业提示付款时已经超过了法定的付款提示期限 B.付款银行有权以甲公司账户资金缺乏为由拒绝付款 C.A企业除了追索票款外,还可以要求甲公司支付2万元的赔偿金

D.中国人民银行可以对甲公司处以5万元的罚款 2.针对要点(2).以下说法正确的选项是( )。 A.B企业提示付款时已经超过了法定的付款提示期限 B.乙银行有权以甲公司账户资金缺乏为由拒绝付款 C.乙银行应当向B企业支付票款,但就垫付的120万元票款,有权按每天0. 3%。计收利息

D.乙银行应当向B企业支付票款,但就垫付的120万元票款,有权按每天0.5‰计收利息

3.针对要点(3),以下说法不正确的选项是( )。 A.丙银行向甲公司收取保证金的数额超过了法定最高限额

B.丁银行应当为丙银行在信用证上指定的C企业开户行 C.丁银行议付后,有权通过托付收款将单据寄丙银行索偿资金

D.如果到期不获付款,丁银行可以从C企业账户收取议付金额

4.针对要点(4),甲公司财务室被盗的票据中,可以申请挂失止付的是( )。 A.转账支票 B.未承兑的商业汇票

C.填明“现金〞字样的银行本票 D.未填明“现金〞字样的银行汇票 【资料2】

某 生产企业是增值税一般纳税人,2021年1月生产销售A型 ,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:

(1)向某商场销售1000台A型 ,支付运杂费4500元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费3000元;由于商场采购量大,该企业给子其10 %的 折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明。

(2)销售本企业2005年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120000元。

(3)销售 发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未收回的包装物押金17550元。

(4)购进 零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元。

(5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。 (6)从消费者个人手中收购废旧 ,支付收购金额30000

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元。

: 适用的增值税税率为17 010,交通运输业适用的税率为11%,纳税人取得的发票均已通过认证并同意在当月抵扣,2021年12月末留抵的增值税税额为3000元。 要求:

根据上述资料,分析答复以下问题。

1.针对业务(1),以下处理正确的选项是( )。 A.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17%=476000〔元〕

B.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1- 10%)×17%= 428400〔元〕

C.该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额= 4500×11%=495〔元〕

D.该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额= 3000×11%=330〔元〕

2.有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,以下计算正确的选项是( )。

A.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+17%) ×17% =17435.9〔元〕

B.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+4%) ×4%÷2 =2307.69〔元〕

C.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×3% =3495.15〔元〕

D.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2% =2330.1〔元〕

3.有关业务(3)该企业应计算的销项税额,以下处理正确的选项是( )。

A.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000 +17550) ×17% =6383.5〔元〕

B.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000 +17550)÷(1+17%)×17%= 5455. 98〔元〕

C.该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000÷(1+17%)×17%=2905. 98〔元〕

D.该企业就业务(3)应计算的销项税额=17550÷(1+17%)×17% =2550〔元〕

4.有关该企业2021年1月可以抵扣的进项税额,以下计算正确的选项是( )。

A. 4500×11% +20400 +90000 ÷〔1+3%〕×3% B. 3000×11% +20400 +90000 ÷〔1+3%〕×3%+3000 C. 4500×11%+20400 +90000 ÷〔1+3%〕×3%+3000÷〔1+17%〕

D. 3000×11% +20400 +90000÷〔1+3%〕×3%+3000÷〔1+17%〕+3000 【资料3】

某摩托车厂为增值税一般纳税人,2021年度完成会计利润600万元,局部财务资料

如下:

(1)销售摩托车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取优质费58.5万元,与销售收入对应的销售本钱为3501万元;取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。

(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场〔非关联企业〕借款1000万元而发生的全年利息71万元。

(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。

(4)发生治理费用320万元,其中:业务招待费55万元。 (5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某遥远山区饮用水工程建设;当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。

:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率 为6. 1%。 要求:

根据上述资料,分析答复以下问题。

1.根据此题要点(1)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,以下说法正确的选项是( )。 A.国债利息收入,应调减应纳税所得额25万元 B.国债利息收入,应调增应纳税所得额25万元 C.企业债券利息收入,应调增应纳税所得额12万元 D.企业债券利息收入,应调减应纳税所得额12万元 2.根据此题要点(2)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,以下说法正确的选项是( )。 A.支付银行借款利息,应调增应纳税所得额54万元 B.支付银行借款利息54万无,无需进行纳税调整 C.向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,应调增应纳税所得额10万元

D.向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,无需进行纳税调整

3.根据此题要点(3)、要点(4)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,以下说法正确的选项是( )。 A.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额34. 72万元

B.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元 C.业务招待费应调增应纳税所得额22万元 D.业务招待费应调增应纳税所得额25万元

4.根据此题要点(5)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,以下说法不正确的选项是( )。 A.捐赠支出,应全额调增应纳税所得额 B.捐赠支出,应调增应纳税所得额13万元 C.税收滞纳金6万元,应全额调增应纳税所得额 D.税收滞纳金6万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整

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〔一〕参考答案及解析 一、单项选择题 1.【答案】B

【解析】(1)效力层级:宪法法律行政法规地方性法规〔部“酒〞、“小汽车〞、“高档手表〞和“游艇〞四个税目不涉及已纳消费税扣除的问题。(2)选项C:以托付加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石,可以扣除托付加工环节已纳的消费税;但是,纳税人用托门规章〕同级地方政府规章;(2)行政规章包含部门规章和地方政府规章。 2.【答案】D

【解析】因公司设立、确认股东资格、分配利润、解散等纠纷提起的诉讼,由公司住所地 人民法院管辖。 3.【答案】.B

【解析】选项B:当事人达成和解协议,撤回仲裁申请后又反悔的,可以根据〔原〕仲裁协议申请仲裁。 4.【答案】C

【解析】(1)选项A:工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付,如遇节假日或休息日,则应“提前〞在最近的工作日支付。(2)选项B:工资应当以法定货币支付,不得 以实物及有价证券替代货币支付。(3)选项C:用人单位安排劳动者在休息日〔周六、日〕工作的,如果能安排补休,不需要支付加班工资;如果不能安排补休,则应按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200 010支付劳动者工资。(4)选项D全日制用工的,工资至少每月支付一次。 5.【答案】D

【解析】3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。 6.【答案】B

【解析】选项B:个人账户的记账利率不得低于银行定期存款利率。 7.【答案】B 8.【答案】C

【解析】(1)选项A:借记卡不具备透支功能;(2)选项B:借记卡账户属于个人银行结 算账户;(3)选项D:发卡银行应当对借记卡持卡人在自动柜员机〔ATM机〕取款设定交易上限,每卡每日累计提款不得超过2万元人民币。9.【答案】C

【解析】(1)月为“壹〞、“贰〞和“壹拾〞的,应当在其前加“零〞;(2)日为拾壹至 拾玖的,应当在其前加“壹〞。 10.【答案】C

【解析】体育彩票的发行收入,不缴纳增值税。 11.【答案】B

【解析】(1)选项A:雪地车不属于消费税的征税范围;(2)选项CD:珍珠项链、木 制一次性筷子在零售环节不缴纳消费税。 12.【答案】B

【解析】(1)选项AD:对于应税消费品的连续生产,

付加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除托付加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款。 13.【答案】D

【解析】(1)选项A:自建自用建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;(2)选项BC:出租或者投资人股的自建建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;(3)选项D:单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为 按销售不动产缴纳营业税。 14.【答案】D

【解析】劳务酬劳所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得等,按次计征个人所得税。 15.【答案】C

【解析】(1)选项A:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免征个人所得税;(2)选项B:国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税; (3)选项C:稿酬所得3000元应纳个人所得税=(3000 -

800) x14% =308〔元〕;(4)选项D:保险赔款免征个人所得税。 16.【答案】A

【解析】(1)选项BCD:个人通过境内非营利社会团体和国家机关向“红十字事业、农 村义务教育及公益性青少年活动园地〞的捐赠,准予在税前的应纳税所得额中全额扣 除;(2)选项A:个人通过中国境内非营利的社会团体和国家机关向“教育、公益事业和受到严峻自然灾害地区、贫困地区〞的捐赠,捐赠额不超过纳税人申报的应纳税所得额的30 %的局部,可以从其应纳税所得额中扣除。 17.【答案】B

【解析】(1)选项ACD:属于“法定减免税〞的情形,经海关审查无误即可免税;(2) 选项B:属于“酌情减免税〞的情形。 18.【答案】B

【解析】(1)用于对外投资联营的局部,由于其

不承当投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税

依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额= 50 x12% =6〔万元〕;(2)剩余局部以房产余值为计税依据,应纳税额=2500 x70%×(1- 20%)×1.2%=16. 80〔万元〕;(3)该企业2021年度虚缴纳房产税=6+16. 80= 22. 80〔万元〕。

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19.【答案】B

【解析】(1)选项A:土地使用权的转让不包含农村集体土地承包经营权的转移;(2)

选项CD:土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。 20.【答案】D

【解析】(1)选项AC:应当依法缴纳车船税;(2)选项B:政行为不服,属于行政复议受案范围。 4.【答案】BC

【解析】(1)选项A:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系,甲公司与王某之间的劳动关系,早在2021年10月10日就已经建立。(2)选项BC:用人单位自用工之 日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满1年的前1日〔共计11个月〕由省级人民政府根据当地实际情况定期减征或者免征车船税;(3)选项D:警用车船免征车船税。 21.【答案】B

【解析】(1)原煤属于从价计征资源税的矿产品,应按“销售额〞计算缴纳资源税,选项A错误;(2)移送用于继续加工洗选煤的局部原煤,在移送环节不缴纳资源税,等洗选煤销售时,以“洗选煤销售额×折算率×税率〞计算缴纳资源税,选项CD错误; (3)移送职工食堂使用的1万吨原煤应当视同销售,缴纳资源税,选项B正确。 22.【答案】B

【解析】(1)选项A:记载资金的营业账簿,按实收资本和资本公积的合计金额适用

0. 5%。的税率计税贴花;(2)选项B:权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿〔不记载资金〕,均按件贴花,印花税单位税额为每件5元;(3)选项C:产权转移书据按所记载金额适用0. 5%。的税率计税贴花;(4)选项D:技术合同按所记载金额适用0.3%。 的税率计税贴花。 23.【答案】D

【解析】从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或 者其他金融机构开立根本存款账户和其他存款账户,并自开立根本存款账户或者其他存款账户之日起15曰内,将其全部账号向主管税务机关汇报。 24.【答案】C

【解析】纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,经税务 机关提请,由工商行政治理机关撤消其营业执照。 二、多项选择题 1.【答案】ABCD

【解析】法律事实包含法律行为和法律事件,选项ABCD均属于法律行为。 2.【答案】ACD

【解析】回避对象包含审判人员〔选项A〕、书记员〔选项D〕、翻译人员、鉴定人〔选项C〕、勘验人,代理人〔选项B〕并不在回避范围之内。 3.【答案】CD

【解析】(1)选项AB:母子公司、借贷双方均属于公平民事主体,选项AB为横向关系纠纷,应考虑通过仲裁或者民事诉讼解决;(2)选项CD:均属对行政主体作出的具体行应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年

的当日已经与劳动者订立无固定朝限劳动合同,应当马上与劳动者补订书面劳动合同。

(3)选项D:在用工之日起满1,年时,已经视为双方订立了无固定期限劳动合同,因此,王某和甲公司之间的劳动合同正常存续,并未出现解除或终止的情况,不存在支付经济补偿金的问题。 5.【答案】AD

【解析】(1)选项A:不定时工作制属于全日制用工工时制度之一,与非全日制用工有所区别。(2)选项B:全日制用工的,用人单位应当在用工之日起1个月内书面通知劳动

者订立劳动合同;但非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。(3)选项C:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工;终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿。(4)选项D:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。 6.【答案】CD

【解析】失业人员在领取失业保险金期间死亡的,参照当地对在职职工死亡的规定,向其遗属发给一次性丧葬补助金和抚恤金,所需资金从失业保险基金中支付。 7.【答案】BD

【解析】(1)选项B:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明;收账通知〔由B银行向关某发出〕是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。(2)选项D:汇人银行〔B银行〕对于收款人〔关某〕拒绝接受的汇款, 应即〔主动〕办理退汇。

8.【答案】BCD

【解析】(1)选项A:保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称〞的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。(2)选项B:保诬人未 在票据或者粘单上记载“保证〞字样而另行签订保证合同或者保证条款的,不属于票据保证。(3)选项C:保证不得附条件,附条件的,不影响对票据的保证责任。(4)选项D:保证人清偿票据债务后,可以行使持票人对被保证人及其前手的追索权。 9.【答案】BC

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【解析】(1)选项AD:复合计税;(2)选项BC:从量定额计税。

10.【答案】ABCD

【解析】(1)选项A:出租文化园地属于“效劳业——租赁业〞税目的征税范围;(2) 选项B:房地产公司出租土地使用权,属于“效劳业——租赁业〞税目的征税范围; (3)选项C:以租赁方法为体育比赛提供园地的业务,属于“效5.【答案】√

【解析】纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额 为营业额。甲公司转让该办公用房应缴纳的营业税税额= (500 - 200)×5%=15,〔万 元〕。 6.【答案】√ 劳业——租赁业〞税目

的征税范围;(4)选项D:交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按“效劳业—— 租赁业〞税目征收营业税。 11.【答案】ACD

【解析】(1)选项ACD:应按“特许权使用费所得〞工程征收个人所得税;(2)选项 B:应按“财产转让所得〞工程征收个人所得税。 12.【答案】ACD

【解析】(1)选项AD:独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等〔不管位于哪里〕不属于房产税的征税范围;(2)选项C:房产税的征税范围为城市、县城、逢制镇和工矿区〔不包含农村〕的房屋。 13.【答案】ABC

【解析】选项D:取得销售〔预售〕许可证“满3年〞仍未销售完毕的,主管税务机关“可要求〞纳税人进行土地增值税清算。 14.【答案】BCD

【解析】选项A:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。 15.【答案】BC

【解析】纳税人办理以下事项时,必须提供税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)领 购发票。 三、推断题 1.【答案】×

【解析】对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,先向国家税务总局申请行政复议;对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决;国务院的裁决为终局裁决。 2.【答案】×

【解析】病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工 资标准的80%。 3.【答案】×

【解析】不记名预付卡的有效期不得低于3年;超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通过延期、激活、换卡等方法继续使用。 4.【答案】×

【解析】采取托付银行收款方法销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。

7.【答案】×

【解析】由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理。 8.【答案】×

【解析】对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税〔“进口不 征、出口不退〞〕。 9.【答案】×

【解析】主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方法,在“5个工作日内〞发给发票领购簿。 10.【答案】×

【解析】预缴税额小于应纳税额的,税务机关补征少缴的税款,但不加收滞纳金。 四、不定项选择题 【资料1】 1.【答案】A

【解析】(1)选项A:支票应当自出票日起10日内提示付款,A企业在7月11日前提示

付款即可;(2)选项B:出票人在付款人处的存款“足以〞支付支票金额时,付款人应 当在见票当日足额付款;(3)选项CD:单位或个人签发空头支票,不以骗取钱物为目的的,由中国人民银行处以票面金额〔100万元〕5%但不低于1000元的罚款,持票人有 权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。 2.【答案】D

【解析】(1)选项A:出票后定期付款的商业汇票,应当自到期日起10日内提示付款,B企业在9月11日前提示付款即可;(2)选项BCD:银行承兑汇票的出票人予汇票到期日 未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇 票金额按每天0. 5%。计收利息。 3。【答案】A

【解析】(1)选项A:开证行在决定受理国内信用证业务时,应向申请人收取“不低于〞开证金额20%的保证金;(2)选项B:议付行必须是开证行指定的受益人开户行;(3)选项C:议付行议付后,应通过托付收款将单据寄开证行索偿资金;(4)选项D:议付 行议付信用证后,对受益人具有追索权,到期不获付款时,议付行可从受益人账户收取 议

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付金额。 4.【答案】.AC

【解析】只有确定付款人或代理付款人的票据丧失才可进行挂失止付,具体包含:(1) 已承兑的商业汇票;(2)支票;(3)填明“现金〞字样和代理付款人的银行汇票;(4)填明“现金〞字样的银行本票。 【资料2】 1.【答案】BD

【解析】(1)选项AB: 纳税人采取折扣方法销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发 票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不管其在 财务上如哪里理,均不得从销售额中减除折扣额。(2)选项CD:纳税人支付销售运费,应按从运输效劳提供方取得的货物运输业增值税专用发票上注明的增值税额抵扣进项 税额。 2.【答案】D

【解析】自2021年7月1日起,增值税一般纳税人销售自己使用过的2021年12月31日以前购进或者自制的固定资产,依照简易方法按3%征收率减按2%征收增值税。 3.【答案】D

【解析】(1)包装物押金属于价外费用,是含增值税收入,在并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税收入,再计算应纳增值税款,排解选项A;(2)纳税人为销售非酒类产品而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内又未过 期的,不并人销售额征税,即在此题中,当期收取的 包装物押金20000元不需要并 入销售额征税,排解选项BC;(3)因逾期未收回而不再退还的非酒类产品包装物押金,

应按所包装货物的适用税率计算增值税税款,选项D正确。 4.【答案】B

【解析】(1) 2021年12月末留抵的增值税税额3000元,在2021年1月可以继续抵扣,排解选项AC;(2)从消费者个人手中收购 ,无法取得增值税专用发票,不能抵扣进项税额,排解选项CD。 【资料3】 1.【答案】A

【解析】(1)选项AB:国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额25万元;(2)选项CD:企业债券利息收入属于应税收入,无需进行纳税调整。 2.【答案】BC

【解析】(1)选项AB:非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,可以据实扣除,无

需进行纳税调整;(2)选项CD:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的局部可以据实扣除,超过局部不得扣除,应调增应

纳税所得额= 71 - 1000×6.1%=10〔万元〕。 3。【答案】BD

【解析】(1)销售货物同时收取的优质费,应作为价外费用,价税别离后并入销售额,因此,销售〔营业〕收入=5950 +58.5÷(1+17%)=6000〔万元〕;(2)税前准予扣

除的广告费和业务宣传费限额= 6000 x15%=900〔万元〕,应调增应纳税所得额=750+86 - 900= 36〔万元〕;(3)业务招待费扣除限额l=55×60%=33〔万元〕,业务招待费扣除限额2= 6000 x5%。=30〔万元〕,税前准予扣除的业务招待费限额为30万元,应

调增应纳税所得额= 55 - 30= 25〔万元〕。 4.【答案】AD

【解析】(1)选项AB:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的局部准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的局部,不得扣除。捐赠支出应调增应纳税所得 额= 85 - 600 x12% =13〔万元〕。(2)税收滞纳金不得在税前扣除,应全额调增应纳税所得额。

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