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收银审核员技师培训实务题a4

2022-01-30 来源:伴沃教育


收银审核员技师培训----实务操作复习题

一、会计分录题

1.企业开出现金支票一张,从银行提取现金2000元。 借:库存现金 2000 贷:银行存款 2000 2.企业职工李华出差,预借差旅费2000元,以现金支付。 贷:主营业务收入 90000

应交税费——应交增值税(销项税额) 15300

11.收到大华公司投入的一台设备300000元,进项税额51000元。

借:固定资产 300000 应交税费——应交增值税(进项税额) 51000 借:其他应收款——李华 2000 贷:库存现金 2000

3.以银行存款支付前欠丙公司货款23000元。 借:应付账款——丙公司 23000 贷:银行存款 23000 4.计提坏账准备金3000元。

借:资产减值损失——计提坏账准备 3000 贷:坏账准备 3000

5.销售产品一批,价款300000元,增值税税率17%。收到商业承兑汇票一张,金额为351000元。 借:应收票据 351000

贷:主营业务收入 300000

应交税费——应交增值税(销项税额) 51000 6.月末,汇总结转发出原材料成本。企业本月仓库发出原材料的实际成本600000元,其中:生产甲产品耗用585000元,生产车间一般耗用5000元,企业管理部门耗用2000元,在建工程耗用8000元。 借:生产成本 ——甲产品 585000

制造费用 5000 管理费用 2000 在建工程 8000

贷:原材料 600000

7.收到新华公司投入的一项土地使用权,双方作价500000元。

借:无形资产 500000 贷:实收资本——新华公司 500000

8.分配结转本月应付职工工资220000万元,其中,生产车间产品生产工人130000元,车间管理人员25000元,厂部管理人员65000元。 借:生产成本 130000 制造费用 25000 管理费用 65000

贷:应付职工薪酬——工资 220000

9.某企业采用备抵法核算坏账损失,2008年确认坏账5000元。

借:坏账准备 5000 贷:应收账款 5000

10.甲公司销售产品一批,增值税专用发票注明售价90000元,增值税税额为15300元,款项收到并存入银行。 借:银行存款 105300

贷:实收资本——大华公司 351000 12.企业向本市某公司采购原材料200000元,增值税34000元,材料验收入库,款项尚未支付。 借:原材料 200000

应交税费——应交增值税(进项税额) 34000 贷:应付账款 234000 13.以银行存款偿还上述材料采购款234000元。 借:应付账款 234000 贷:银行存款 234000

14.以银行存款购入机器一台,价值185000元,机器已验收使用(不考虑增值税)。 借:固定资产 185000 贷:银行存款 185000

15.企业的生产车间领用原材料80000元,用于制造A产品。

借:生产成本 80000 贷:原材料 80000

16.企业销售A产品,货款50000元,销项税8500元,均已收到并存入银行。

借:银行存款 58500 贷:主营业务收入 50000

应交税费——应交增值税(销项税额) 8500 17.企业开出转账支票给电信部门,支付本月电话费1000元。

借:管理费用 1000 贷:银行存款 1000 18.企业开出现金支票,从银行提取现金90000元备发工资。

借:库存现金 90000 贷:银行存款 90000

19.企业以现金90000元发放职工工资。 借:应付职工薪酬 90000 贷:库存现金 90000 20.企业的张厂长和生产车间的刘平去广州出差,预借差旅费6000元,出纳员用现金支付。 借:其他应收款 6000 贷:库存现金 6000

21.出差人员回来报销差旅费,张厂长应报销3000元,车间刘平应报销2600元,财务收回退还的现金400元。 借:管理费用 3000

1

制造费用 2600 库存现金 400

贷:其他应收款 6000 22.企业分配本月工资90000元,其中生产工人工资70000元,厂部管理人员工资10000元,销售机构人员工资10000元。

借:生产成本 70000 管理费用 10000 销售费用 10000

贷:应付职工薪酬 90000 23.丁企业确定一笔应付账款5000元为无法支付的款项,应予转销。

借:应付账款 5000 贷:营业外收入 5000

24.丙企业收到供电部门收费单据,本月应付电费38000元,以存款支付。

借:应付账款 38000 贷:银行存款 38000

25.接上题,月末分配电力费用,车间分配26000元,厂部分配12000元。

借:制造费用 26000 管理费用 12000

贷:应付账款 38000

26.甲企业为增值税一般纳税人,某日购入原材料一批60000元,增值税额10200元,该企业开出商业承兑一张。

借:原材料 60000

应交税费——应交增值税(进项税额) 10200 贷:应付票据 70200 27.某企业按税法规定本期应缴纳房产税160000元,车船税38000元,城镇土地使用税45000元。

借:管理费用 243000

贷:应交税费——应交房产税 160000 ——应交城镇土地使用税 45000 ——应交车船税 38000

28.企业以存款实际缴纳本期房产税160000元,车船税38000元,城镇土地使用税45000元。

借:应交税费——应交房产税 160000 ——应交城镇土地使用税 45000 ——应交车船税 38000

贷:银行存款 243000 29.甲公司计提公司管理部门固定资产折旧50000元,摊销公司管理部门用无形资产成本80000元。 借:管理费用 130000 贷:累计折旧 50000 累计摊销 80000

30.某公司用银行存款支付银行手续费400元。

借:财务费用 400 贷:银行存款 400

31.某公司用银行存款支付税款滞纳金30000元。 借:营业外支出 30000 贷:银行存款 30000

32.收到原材料一批,实际成本1000000元,计划成本950000元,材料已验收入库,结转其成本差异。 借:原材料 950000 材料成本差异 50000

贷:材料采购 1000000 33.企业开出一张转账支票,购入一台需要安装的生产设备,买价250000元,增值税42500元,包装费4500元。

借:在建工程 254500

应交税费——应交增值税(进项税额) 42500 贷:银行存款 297000

34.接受光明公司投入的一项土地使用权,双方作价500000元。

借:无形资产 500000

贷:实收资本——光明公司 500000

35.企业购入原材料一批,价款10000元,增值税1700元,货款已支付,材料尚未到达,该企业采用计划成本法核算原材料。

借:材料采购 10000

应交税费——应交增值税(进项税额) 1700

贷:银行存款 11700 36.企业开出一张转账支票,购入一台需要安装的生产设备,买价250000元,增值税42500元,包装费4500元。 借:在建工程 254500

应交税费——应交增值税(进项税额) 42500 贷:银行存款 297000 37.某公司在建工程本月发生应付职工薪酬280000元。 借:在建工程 280000

贷:应付职工薪酬 280000

38.一项工程完工交付生产使用,已办理竣工手续,固定资产价值1400000元。

借:固定资产 1400000 贷:在建工程 1400000 39.从银行借入3年期借款2000000元,款项已存入银行账户。

借:银行存款 2000000

贷:长期借款 2000000

40.销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款是50000元,增值税额8500元,款项已存入银行。 借:银行存款 58500

2

贷:主营业务收入 50000 应交税费——应交增值税(销项税额) 8500 理费用25000元,办公楼已清理完毕。办公楼适用的营业税税率为5%。

41.公司结转本月已售产品成本450000元。 借:主营业务成本 450000 贷:库存商品 450000 42.以银行存款支付广告费40000元。

借:销售费用 40000 贷:银行存款 40000 43.归还短期借款本金250000元。

借:短期借款 250000 贷:银行存款 250000

44.将本月归集的制造费用183000元转入生产成本。

借:生产成本 183000

贷:制造费用 183000 45.预提本月短期借款利息3500元。 借:财务费用 3500 贷:应付利息 3500

46.企业销售不需用材料40000元,销项税6800元,款项存入银行。

借:银行存款 46800

贷:其他业务收入 40000

应交税费——应交增值税(销项税额)6800 47.企业结转已售出原材料成本30000元。 借:其他业务成本 30000 贷:原材料 30000

48.结转本月完工入库产品1000件,单位生产成本198元。

借:库存商品 198000 贷:生产成本 198000

49.某事业单位使用财政项目补助资金购入一项专利权,价款为600000元,以财政授权支付方式支付。

借:无形资产 600000

贷:非流动资产基金——无形资产 600000 同时:借:事业支出 600000

贷:零余额账户用款额度 600000

50.某事业单位为开展专业业务活动的人员发放工资50000元。

借:事业支出 50000

贷:应付职工薪酬 50000

同时 借:应付职工薪酬 50000

贷:银行存款 50000

二、综合实务题

(一)资料:2014年8月份,甲企业出售一栋原作为固定资产的办公楼,取得收入4500000存入银行。该办公楼的账面原价为6250000元,已提折旧4000000元,未计提减值准备。在办公楼清理过程中,用银行存款支付清

要求:计算甲企业固定资产清理的净收益并作出相关账务处理。

解答:1.将固定资产转入清理

借:固定资产清理 2250000 累计折旧 4000000 贷:固定资产 6250000 2.收到出售价款

借:银行存款 4500000

贷:固定资产清理 4500000 3.支付清理费用

借:固定资产清理 25000 贷:银行存款 25000 4.计算应交营业税

借:固定资产清理 225000

贷:应交税费——应交营业税 225000 5.结转固定资产清理的净收益

借:固定资产清理 2000000 贷:营业外收入 2000000

(二)资料:某企业7月31日,结账前各损益类账户余额为:主营业务收入200000元,其他业务收入30000元,主营业务成本120000元,其他业务成本18000元,营业税金及附加1250元,管理费用21000元,销售费用13000元,财务费用10000元,营业外收入26000元,营业外支出19000元,所得税率为25%。

要求:1.分别列式计算:(1)该企业营业利润。(2)该企业利润总额。(3)该企业所得税费用。(4)该企业净利润。 解答:

营业利润=200000+30000-120000-18000-1250-21000-13000-10000=46750(元)

利润总额=46750+26000-19000=53750(元) 所得税费用=53750×0.25=13437.5(元) 净利润=53750-13437.5=40312.5(元)

(三)资料:企业本月损益类账户收入发生额如下:主营业务收入200000元,其他业务收入30000元,营业外收入26000元;损益类账户费用发生额如下:主营业务成本120000元,其他业务成本18000元,营业税金及附加1250元,管理费用21000元,销售费用13000元,财务费用10000元。

要求:1.将各损益类账户转入本年利润。 2.根据以上资料编制利润表

借:主营业务收入 200000 借:本年利润 202250

3

其他业务收入 30000 贷:主营 贷:事业支出——财政补助支出 800000 业务成本 120000 ——非财政专项资金支出

营业外收入 26000 其他100000 业务成本 18000 ——其他资金支出 贷:本年利润 256000 营业300000 税金及附加 1250 本月经营收入发生额为88000元,经营支出发生额为 管理64000元,进行月末结转。 费用 21000 借:经营收入 88000

财务 贷:经营结余 88000

费用 10000 同时 借:经营结余 64000

销售 贷:经营支出 64000

费用 13000 三、编制银行存款余额调节表

营业(一)资料: 甲企业2010年6月30日银行存款日

外支出 19000 记账余额为179 600元,银行对账单余额为177 000元。利润表 经逐笔核对,发现以下未达账项: 1 、委托银行代收的销 单位:元 货款25 400元,银行已收到入账,但企业未收到银行收 款通知,尚未入账。项 目 本期金额 上期金额 一、营业收入 230000 2、企业购入材料一略 (四)资料: 减:营业成本 批,开出转账支票138000 略 长江公司生产用设 营业税金及附加 13 500元,银行未1250 略 备类固定资产:3 销售费用 入账。3、企业于月13000 略 月应计提的折旧额 管理费用 末收到大华商场的21000 略 为50000元,3月 财务费用 前欠货款36 50010000 略 增加设备应计提折 加:投资收益 元,交存银行,但0 略 旧额6000元,3月二、营业利润(损失以:银行尚未入账。4、“-” 填列) 46750 略 减少设备应计提折银行代付的电话费

加:营业外收入 26000 略 旧额7000元。管理5 000元,公司尚未

减:营业外支出 19000 略 用房屋每月应计提收到银行的付款通

三、利润总额(损失以:“-” 填列) 53750 略 折旧额5000元。 知,没有入账。

减:所得税费用 13437.5 略 要求:1.列式计算解答:

四、净利润 40312.5 略 生产用设备4月应

五、每股收益 略 略 计提的折旧额。

2.编制长江公司4月计提折旧的会计分录。 解答:1.该企业4月应计提的折旧额=50000+6000—7000=49000(元)

2.借:制造费用 49000 管理费用 5000

贷:累计折旧 54000

(五)资料:2014年6月30日,某事业单位将本月的事业支出结转至相关结转结余科目,事业支出各明细科目本月发生额分别为:财政补助支出800000元,非财政专项资金支出100000元,其他资金支出300000元。

借:财政补助结转 800000 非财政补助结转 100000 事业结余 300000

4

项目 金额 项目 银行对账单余额 加:企业已收银行未收 减:企业已付银行未付 调节后存款余额 企业应行存款日记账余额 加:银行已代收的外埠货款 减:银行已代付的本月电费 金额 177000 36500 13500 200000 (二)企业银行存款日记账余额 179600 资料:康翔

25400 公司2006年加:银行已收企业未收 7月31日收

减:银行已付企业未付 5000 到银行存款对账单余额调节后存款余额 200000 为20 350

元,银行存款日记账余额为47 220元,通过核对,发现下列情况:

1.公司7月25日开出购货支票一张,金额为12 000元,收款单位尚未兑现。 2.委托银行代收的劳务费5 400元,银行已存入康翔公司账号,企业尚未接到通知。 3.公司收到正化公司支票8200元,新欣公司支票12500元,30日存入银行,银行尚未入账。 4.公司支付税金开出的支票为15 350元,在账上误记为15 530元。 5.银行将新沪公司的存款3450元误记入本公司账上。 6.银行于3月30日支付公司到期的银行承兑汇票24 000元,公司尚未入账。

7.银行扣除公司本月的贷款利息3 200元,但公司尚未收到通知。 项目 银行存款日记账 更正错账后 加:银行已收企业未收 减:银行已付企业未付 调整后余额

金额 47220+180 47400 5400 24000+3200 25600 银行对账单的存款余额 20800 24400 加:企业已记收款,6800 3500 银行尚未入账 1800 2100 减:企业已记付款,银行尚未入账 调节后的存款余25800 调节后的存款余额 25800 额 (四)资料:丙企业某年5月31日银行存款日记账余额为144300元。银行对账单余额为157500元。经逐笔核对,发现以下未达账项。

1.托银行代收的销货款6000元,银行已收到入账,但企业未收到银行收款通知,尚未入账; 2.于月末开转账支票持票人尚未到银行办项目 金额 35100元,理转账手续。 26400元,银行尚未银行对账单 3.企业于月末交银行的转账支票20350-3450 更正错账后 入账; 16900 4.银行代扣企业借款利息加:企业已收银行未收 8200+12500 1500元,企业尚未收到付款通知; 减:企业已付银行未付 -12000 调整后余额 要求:编制银行存款余额调节表。25600 银行存款余额调节表 ××年5月31日 金额 项目 (三)资料:某企业2003年4月30日银行存款余额项目 银行存款日记账余额 144300 银行对账单余额 157为20800元,银行对账单余额为24400元经查对有下列未加:银行已收企业未收 6000 加:企业已收银行未收 2达账项:

减:银行已付企业未付 1500 减:企业已付银行未付 3511.企业于月末存入银行的转账支票3500元,银行尚调节后存款余额 148800 调节后存款余额 148未入账。

2.企业于月末开出转账支票2100元,银行尚未如账。

(五)资料:ABC公司2014年7月最后三天的银行 3.委托银行代收的外埠货款6800元,银行收到已经

存款日记账和银行对账单的有关记录如下: 入账,企业未收到银行的收款通知,尚未如账。

(1)ABC公司银行存款日记账的记录 4.银行代付电费1800元,企业尚未收到银行的付

日期 摘要 款通知,尚未入账。

金额(元) 根据上述未达账项,编制银行存款余额调节表。

7月29日 因销售商品收到76号转账支票一 项 项 金额 金额 张 7600 目 目 5

7月29日 开出45号现金支票一张 期末存货成本= 50×105=5250(元) 3500 3.某企业取得期限为3个月的短期借款50000元,年利7月30日 收到甲公司交来的112号转账支率为6%,到期一次归还本金及利息。计算借款到期归还票一张 3800 时应还款的金额。 7月30日 开出105号转账支票以支付货款 解答;到期归还本金及利息总额= 50000+50000×6%÷1211700 ×3=50750(元) 7月31日 开出106号转账支票支付明年报4.甲企业2011年度利润总额为400万元,其中包括本年刊订阅费 1000 收到的国债利息收入150万元,以及税收滞纳金10万元,月末余额 超标的业务招待费 20 万元, 超标的工资支出 20 万元, 该 55970 企业适用的所得税率为25%。要求:计算企业应纳税所得 额及应纳税额。

(2)银行对账单的记录(假定银行记录无误) 解答:应纳税所得额=400-150+10+20+20=300(万元) 日期 摘要 应纳税额= 300×25%=75(万元) 金额(元) 5.某企业2014年期初利润分配为借方余额50000元,当7月29日 支付45号现金支票 年实现净利润 800000 元,按净利润 10%的比例提取盈余3500 公积,向投资者宣告分配现金股利500000元。 7月30日 收到76号转账支票 要求;计算; 1 、企业当年可供分配利润; 7600 2、提取盈余公积金的数额; 7月30日 收到托收的货款 3 、 2014 年末利润分配余额。 25000 解答:可供分配利润=-50000+800000=750000(元) 7月30日 支付105号转账支票 提取的盈余公积金= 750000×10%=75000(元) 11700 年末利润分配余额=750000-75000-500000=7月31日 结转银行结算手续费 175000 (元) 320 6. 甲公司一台用于产品生产的精密机床,原价为 月末余额 1200000 元,预计可以生产 10000 件甲产品,预计净77850 残值率为3%,12月生产甲产品300件,则12月应计

提的折旧额是多少?

银行存款余额调节表 解答:预计净残值=1200000×3%=36000(元) ××年7月31日 应计提折旧额=1200000-36000=1164000(元)

12项目 金额 项目 金额 月应计提折旧额=300×1164000÷10000=34920(元) 款日记账余额 55970 银行对账单余额 77850 7.某企业一项固定资产的原价为600000元,预计使用年行已收企业未收 25000 加:企业已收银行未收 3800 限为10年,预计净残值20000元。要求;计算平均年限行已付企业未付 320 减:企业已付银行未付 1000 法下该项固定资产年折旧额、年折旧率及月折旧额。 存款余额 80650 调节后存款余额 80650 解答;年折旧额=(600000-20000)÷10=58000(元)

年折旧率=58000÷600000=9.67% 四、计算题

月折旧额=58000÷12=4833.33(元) 1.某企业一项固定资产的原价为20000元,预计使用年

8. 甲企业本月归集的制造费用总额为280000元,制造费限为5年,预计净残值200元。要求;计算平均年限法下

用按照产品生产工时比例分配。本月生产A产品共计该项固定资产年折旧额及月折旧额。

40000工时,生产B产品共计30000工时,要求:按照产解答;年折旧额=(20000-200)÷5=3960(元)

品工时比例分配制造费用。 月折旧额=3960÷12=330(元)

解答:制造费用分配率=280000÷(40000+30000)=42.某企业采用“先进先出法”计算发出存货成本,期初

(元/工时) 库存A产品数量为50件,单价为100元;本月购入A产

A产品应分配=40000×4=160000(元) 品100件,单价105元;本月领用A产品100件,要求:

B产品应分配=30000×4=120000(元) 分别计算本月发出存货成本及期末存货成本。

9.某企业记载资金的账簿记载实收资本2000万元、资本解答:发出存货成本=50×100+50×105=10250(元)

6

公积200万元,计算资金账簿应缴纳的印花税税额。(适用税率万分之五) 解:(20000000+2000000)*0.0005=11000(元)

10.某新办企业领受工商营业执照、土地使用证、商标注册证3本,并建其他账簿7本,计算这3本证照和7本其他账簿应缴纳的印花税税额。 解:(3+7)*5=50(元)

11.某企业固定资产账面房产原值100万元,所在省政府规定按原值减除20%后的余值纳税,每半年缴纳一次,计算该企业上半年应纳房产税额。(年税率1.2%) 解:全年:1000000(1-20%)*1.2%=9600(元) 半年:9600/2=4800(元)

12.某企业为增值税一般纳税人,上月应交税费——应交增值税借方余额为4000元,本月购进甲材料100000元,丁材料300000元,均为不含税价格,本月销售产品获得不含税销售收入800000元,计算该企业本月应纳增值税额。

解答:本月应纳增值税额=800000×17%-(100000+300000)×17%-4000=64000(元)

13.某增值税一般纳税人本月取得含税销售收入2340000元,某小规模纳税人本月取得销售额51500元,分别将其换算为不含税销售额。

解答:一般纳税人不含税销售额=2340000÷(1+17%)=2000000(元)

小规模纳税人不含税销售额=51500÷(1+3%)=50000(元)

14.某企业期初A材料结存100千克,单价100元;本月收入、发出情况如下:3日购进A材料1000千克,单价98元;10日购进2000千克,单价95元;15日发出材料500千克,18日购进3000千克,单价100元;27日发出材料1000千克。要求:采用全月一次加权平均法计算企业本月发出材料的成本。

解答:加权平均单价=(100×100+1000×98+2000×

95+3000×100)÷(100+1000+2000+3000)=98.03

本月发出材料的成本=98.03×(500+1000)=147045(元) 15.某企业与沿海企业进行联营,本年度分回利润68万元,沿海地区的适用税率为15%,试计算投资企业应补缴的企业所得税。

解:来源于联营企业的应纳税所得额=68/(1-15%)=80(万元)

税收扣除额=80*15%=12(万元) 企业应补缴:80*25%-12=8(万元)

16.某企业当年取得产品销售收入1000万元,出租房屋取得租金收入50万元,产品销售成本300万,销售税金及附加10万元,各项费用合计150万元,营业外支出40

万元,取得借款利息30万元,本年已预缴所得税200万元。计算该企业当年应纳所得税额。

解:当年应纳税所得额:1000+50+30-300-10-150-40=580(万元)

应纳所得税额:580*25%=145(万元) 当年应退税额=200-145=55(万元)

17.某企业2006年度境内所得为1000万元,在境外某国所得为200万元。在境外实际缴纳所得税68万元。计算该企业本年应纳所得税。

解:抵免限额:200*25%=50(万元) 应纳所得税:(1000+200)*25%-50=250(万元)

18.某企业采用应收账款余额百分比法核算坏账,计提比例为0.003;2013年应收账款账面余额为150万元,2014年发生赊销额50万元,分别计算2013年及2014年该企业应提取的坏账准备金额。

解:2013年应计提坏账准备=1500000×0.003=4500(元)

2014年应计提坏账准备=(1500000+500000)×0.003-4500=1500(元)

19.某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元,适用的所得税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业当年的所得税费用为多少元?

解答:该企业当年得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5(万元)

20.某企业转让一台旧设备,取得价款56万元,发生清理费用2万元,该设备原值为60万元,已提折旧10万元,假定不考虑其他因素,试计算该企业出售该设备影响当期损益的金额。 解答:该企业出售该设备影响当期损益的金额=56-(60-10)-2=4(万元) 五、错账更正题

(一)下列各项经济业务的处理,凭证或账簿有错误,要求:请指出采用哪种错账更正方法并予以更正。

1.某企业将账簿记录与记账凭证进行核对,发现下列经济业务的凭证内容或账簿记录有误。开出支票一张200元,支付管理部门零星开支。原编记账凭证为: 借:管理费用 200 贷:库存现金 200 更正:用红字冲销法冲回原凭证,再做新凭证 贷记银行存款

2.签发转账支票4000元,支付生产车间电费。原编记账凭证为:

借:制造费用 400 贷:银行存款 400 更正:用补充登记法将少记金额3600元再记一张相同凭

7

3.用银行存款支付工人工资30000元,原编制的记账凭证为:

借:应付职工薪酬 300000 贷:银行存款 300000

更正:用红字冲销法冲回多记金额270000

4.用现金支付管理部门零星购置费78元,原编记账凭证为:

10.某月根据本年利润计算缴纳所得税125000元。

借;本年利润 125000 贷;应交税费 125000

更正——借:本年利润 125000 贷:所得税费用 125000

借;所得税费用 125000

贷;应交税费——应交所得税 借:管理费用 78 贷:库存现金 78

记账时现金付出栏记录为87元。 更正:凭证无错误,用划线登记法改正账页登记时的错误,将87改为78

(二)甲公司会计人员在结转前进行对账时, 发现企业所做的部分账务处理如下,请写出正确分录。

5. 按照工程的完工进度结算建造固定资产的工程价款

130000元,款项以银行存款支付,编制的会计分录为: 借:固定资产 130000 贷:库存现金 130000 更正----借:固定资产 130000 贷:银行存款 130000

6.公司发生业务招待费330000元,编制的会计分录为:

借:财务费用 330000 贷:银行存款 330000

更正——借:管理费用 330000 贷:银行存款 330000

7. 用现金支付办公室人员福利费39000元,编制的会计

分录为:

借:销售费用 39000 贷:库存现金 39000

更正——借:应付职工薪酬 39000

贷:库存现金 39000 8. 计提车间生产用固定资产折旧19000元,编制的会计

分录为:

借:管理费用 19000

贷:累计折旧 19000 更正——借:制造费用 19000

贷;累计折旧 19000 9. 用现金支付应付给生产工人的工资300000元(已计

入应付职工薪酬)。

借:管理费用 300000

贷:库存现金 30000 更正——借:生产成本 300000 贷:应付职工薪酬 300000 借:应付职工薪酬 300000 贷;库存现金 300000

125000

11.用存款支付管理费用65000元,编制的会计分录为:

借:管理费用 6500 贷:银行存款 6500 更正——少记金额,用补充登记法 借:管理费用 58500

贷;银行存款 58500

12.某企业因无力偿还到期应付票据30000元,将其转为应付账款。

借:应付账款 30000

贷:应付票据 30000 更正:借:应付票据 30000 贷:应付账款 30000

13.某企业将盈余公积100000元作资本。

借:盈余公积 100000 贷:资本公积 100000

更正----借:盈余公积 100000 贷:实收资本 100000 14.某企业单位开出现金支票支付会议室的维修费6400元。

借:管理费用 6400

贷:库存现金 6400 更正----借:管理费用 6400 贷:银行存款 6400 (三)对照下列小写金额改正人民币大写金额的错误

15.小写:3200.00 人民币:三仟贰百元整 更正:人民币叁仟贰佰元整

16.小写:5023000.00 人民币伍佰万零贰万叁仟元整

更正:人民币伍佰零贰万叁仟元整

17.小写:2000..58 人民币贰仟零伍角捌分 更正: 人民币贰仟元零伍角捌分

18.小写:1006.38 人民币壹仟零零陆元叁角捌分

更正: 人民币壹仟零陆元叁角捌分 19.小写:17.25 人民币拾柒元贰角伍分 更正:人民币壹拾柒元贰角伍分

8

20.小写375.63 人民币叁百柒拾伍元陆角叁分整

更正:人民币叁佰柒拾伍元陆角叁分

(四)判断下列经济业务的会计处理是否正确,并写出正借:人员经费支出——工资 40000

贷:库存现金 40000 更正 借:事业支出 40000 贷:应付职工薪酬 确的分录

21.某企业开出现金支票购买办公文具800元。 借:管理费用 800 贷:库存现金 800 更正----借:管理费用 800 贷:银行存款 800 22.某企业分配职工工资4000元,其中生产工人3000元,车间管理人员1000元。

借:生产成本 3000 管理费用 1000 贷:应付职工薪酬 4000 更正----借:生产成本 3000 制造费用 1000

贷:应付职工薪酬 4000 23.某企业收到投资者投入货币资金600000元 借:银行存款 600000

贷:货币投资 600000 更正----借:银行存款 600000

贷:实收资本 600000

24.某事业单位下属非独立核算的实体对外承接业务,取得收入20000元。

借:银行存款 20000 贷:事业收入 20000 更正----借:银行存款 20000 贷:经营收入 20000

25.某行政单位购入材料1000元,款项未付。 借:原材料 1000 贷:应付账款 1000

更正----借:存货 1000 贷:应付账款 1000

26.某行政单位将赃物一批变价出售,取得收入3400元存入银行。 借:银行存款 3400 贷:应缴财政专户款 3400 更正 借:银行存款 3400 贷:应缴国库款 3400

27.某事业单位以现金支付电话费690元。 借:经费支出---电话费 690 贷:库存现金 690

更正 借:事业支出——公用经费支出 690 贷:库存现金 690 28.某事业单位以现金发放工资40000元,作如下分录:

40000

29.某事业单位向银行借入款项,该款项用于商品生产,到期偿还利息1000元。 借:事业支出 1000 贷:银行存款 1000

更正 借:经营支出 1000 贷:银行存款 1000 30.某企业销售产品一批,获得价款30000元。 借:银行存款 30000 贷:产品销售收入 30000

更正 借:银行存款 30000

贷:主营业务收入 30000

31.某企业出售仓库不需用的材料一批,获得价款6800元。

借:银行存款 6800 贷:主营业务收入 6800

更正 借:银行存款 6800 贷:其他业务收入 6800

32.某企业随同产品出售包装物,包装物另外单独计价2000元,存入银行。

借:银行存款 2000

贷:主营业务收入 2000 更正:借:银行存款 2000

贷:其他业务收入 2000

33.某事业单位开出转账支票,购买设备,价值30000元 借:固定资产 30000 贷:银行存款 30000

更正:借:固定资产 30000

贷:非流动资产基金——固定资产 30000

同时 借:事业支出 30000 贷:银行存款 30000

34.某事业单位使用财政项目补助购入一项专利权,价款600000元。

借:无形资产 600000 贷:银行存款 600000

更正 借:无形资产 600000

贷:非流动资产基金——无形资产 600000

同时 借:事业支出 600000 贷:零余额账户用款额度 600000 35.某企业从二级市场上购入某股票300000元,支付交

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易费1000元。

借:短期投资 300000 财务费用 1000

贷:银行存款 301000 更正 借:交易性金融资产 300000 投资收益 1000

贷:其他货币资金 ——存出投资款 43.某公司支付购入交易性金融资产的手续费5000元。 借:财务费用 5000

贷:银行存款 5000 更正 借:投资收益 5000

贷:其他货币资金——存出投资款 5000 44.某企业上年已转销的坏账4000元今年又收回。 借:应收账款 4000

301000

36.某企业计提坏账准备金3000元。 借:管理费用 3000

贷:坏账准备 3000

更正: 借:资产减值损失 3000

贷:坏账准备 3000 37.某企业发生坏账40000元无法收回。 借:坏账损失 40000 贷:应收账款 40000 更正:借:坏账准备 40000

贷:应收账款 40000 38.某企业用盈余公积弥补亏损20000元。 借:盈余公积 20000

贷:本年利润 20000 更正:借:盈余公积 20000

贷:利润分配——未分配利润 20000

39.某事业单位盘点库存现金短缺80元,经批准作其他支出处理

借:待处理财产损溢 80 贷:库存现金 80 更正;借:其他支出 80 贷:库存现金 80

40.企业销售材料一批,取得价款6000元。 借:银行存款 6000

贷:主营业务收入 6000 更正:借:银行存款 6000

贷: 其他业务收入 6000 41.某企业支付购入材料运杂费500元。 借:管理费用 500

贷:库存现金 500 更正:借:原材料 500 贷:库存现金 500

42.某企业采用实际成本法核算,购入原材料一批,已支付价款46800元,材料尚未入库存。 借:原材料 46800

贷:银行存款 46800 更正:借:在途物资 40000

应交税费——应交增值税 6800 贷:银行存款 46800

贷:管理费用 4000 更正 借:应收账款 4000

贷:坏账准备 4000

45.某事业单位购入一批自用物资,价款50000元,增值税8500元,以银行存款支付。 借:原材料 50000

应交税费——应交增值税(进项税) 8500 贷:银行存款 58500 更正:借:存货 58500 贷:银行存款 58500

46.某行政单位查出一笔无法偿付的应付账款3000元。 借:应付账款 3000

贷:暂存款 3000 更正 借:应付账款 3000

贷:其他收入 3000

47.某企业收到外单位捐赠设备一台,价值40000元。 借:固定资产 40000 贷:资本公积 40000 更正 借:固定资产 40000 贷:营业外收入 40000 48.企业支付车间办公用品费1800元。 借:管理费用 1800

贷:银行存款 1800 更正: 借:制造费用 1800 贷:银行存款 1800

49.某企业采用银行本票方式购入一批材料4000元。(不考虑税金问题)

借:原材料 4000 贷:银行存款 4000 更正:原材料 4000 贷:其他货币资金——银行本票 4000 50.企业预计本月借款利息支出1000元。 借:财务费用 1000

贷:预提费用 1000 更正:借:财务费用 1000

贷:应付利息 1000

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