工作已经启动,本次共招聘事业单位工作人员958人。报名时间集中在5月20日至6月4日之间,笔试时间统一安排在6月16日进行。笔试科目主要为《护理》、《医学基础知识》、《综合基础知识》,报考人员需根据报考职位查看考试科目。事业单位考试不指定考试用书,福建公务员考试网精选部分2011年漳州市事业单位考试真题供报考人员进行练习,考生也可结合进行复习。
1、某餐馆发生一起谋杀案,经调查:第一,谋杀的工具或者是叉,或者是刀。第二,谋杀的时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点。第三,谋杀者或者是甲,或者是乙。如果以上断定是真的,那么以下哪项也是真的? ①死者不是甲用叉在午夜12点谋杀的。因此,死者是乙用刀在凌晨4点谋杀的。 ②死者是甲用叉在凌晨4点谋杀的。因此,死者不是乙用叉在凌晨4点谋杀的。 ③谋杀时间是午夜12点,但不是甲用叉谋杀的。因此,一定是乙用刀谋杀的。
A、仅①
B、仅②
C、仅①②
D、①②
2、微波炉靠微波使食物内部分子产生剧烈运动而使食物本身发热,从而使食物内外受热均匀,不会出现外生内焦的现象;电磁灶利用"涡流"直接使锅底发热,使热量从食物外部传递到内部来完成烹调,较符合人们传统的烹调习惯,而且避免了热量传递过程中的损失,没有明火,卫生安全,这都优于电炉。由此推不出的一项是
A、电炉不安全,不卫生,有明火
B、电炉的热量在传递过程中有损失
C、电磁灶与电炉一样,都会出现食物外焦内生的现象
D、电炉加热食物的原理与电磁灶一样
3、A、B、C、D四位同学看演出,他们同坐一排且相邻,座号从东到西依次是1号、2号、3号、4号。散场后他们遇到小明,小明问:你们分别坐几号座位?D说:B坐在C的旁边,A坐在B的西边。这时B说:D全说错了,我坐在3号座位。假设B的说法正确,那么4号座位上坐的是【 】
A、C
B、A
C、D
D、B
4、某厂质量检验科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。由此可以推出
A、丁组与戊组的产品合格率相同
B、甲组的产品中完全报废的较多
C、丁组的产品合格率最高
D、乙组的产品合格率低于丁组
5、小明、小涛、小强在某小区空地上踢球,他们中的一人打烂了一楼住户的后窗玻璃。小明说:"是小涛不小心打烂玻璃的";小涛说:"不是我打烂的";小强说:"反正不是我打烂的"。已知这三人中一人说真话,两人说假话,那么打烂一楼住户玻璃的人是【 】
A、小明
B、小涛
C、小强
D、无法判断
6、甲、乙、丙、丁四人准备一起出去玩,他们四人讲好,如果甲、丙去游泳,那么,乙、丁也都跟着去游泳。如果以上论断为真,那么以下一定为真的是【 】
A、如果丙不去游泳,那么乙也不去游泳
B、如果乙和丁不去游泳,那么甲也不去游泳
C、如果乙去游泳,那么丙和丁也去游泳
D、如果乙和丁都去游泳,那么甲和丙也去游泳
7、把写着1~500的号码牌按顺序发给A、B、C、D、E、F、G、H、I九个人,则第499号号码牌将被谁得到?
A、C
B、D
C、E
D、F
8、为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2 500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知,这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是
A、未能令广大消费者了解该产品的优点
B、忽略消费者的价格承受力
C、人们不需要捕鼠
D、人们没听说过这种产品
9、为了有助于人们选择最满意的城市居住,有关部门实施了一项评选"最舒适城市,的活动。方法是:选择十个方面,包括社会治安、商业设施、清洁程度、绿化程度、教育设施、旅游文化景点等,每个方面按实际质量的高低,评以1分至10分之间的某一分值,然后求得十个分值的平均数,即是这个城市的舒适性指数。以下哪项是实施上述活动需要预设的前提?【 】 (1)城市的各种舒适性质量程度都可以用准确的数字表达 (2)城市的各种舒适性对于居民来说都是同等重要的 (3)居民有自由选择居住城市的权利并且大都乐于这样做
A、仅(1)
B、仅(2)
C、仅(3)
D、(1)、(2)和(3)
参考答案及解析:
1.答案:B 【解析】:此题的关键在于,由"是怎样"很容易推出一个"不是怎样",而不能由多个"不是怎样"来推出"是怎样"。①句、③句的前面是否定的内容有两项以上,不能全面推出后面的肯定项。②句的前半部分是肯定的,死者"是"甲用叉在凌晨4点谋杀的,否定三个内容之一即可成立后者。因此,死者不是"乙"用叉在凌晨4点谋杀的是成立的。由此,A、C、D项都推不出,B项是正确的。
2.答案:C 【解析】:A、B可以直接由陈述推出;"电磁灶加热原理符合人们传统的烹饪习惯"隐含的信息是电炉是传统的加热方式,可推出D。只有C无法从陈述中推出。
3.答案:C 【解析】:因为B的说法正确,所以只有一种可能,即从东到西座位上依次是C、A、B、D。
4.答案:D 【解析】:从文中"丁组的产品合格率高于丙组"和"丙组与乙组的产品合格率相同"可推断出D对。
5.答案:C 【解析】:小涛与小明的话相互矛盾,那么他们两人中要么是小涛说真话,要么是小明说真话。因为题干已知只有一个人说真话,因此小强说了假话,由此可推出是小强打烂了玻璃。故选C。
6.答案:B 【解析】:题干是充分条件的假言推理,肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。故选B。
7.答案:B 【解析】:499÷9=55余4,则第499号号码牌将被D得到,选B。
8.答案:B 【解析】:由"做广泛的广告宣传",可排除A、D;由"长期严重的鼠害"可排除C,故选B。
9.答案:D 【解析】:如果城市的各种舒适性质量程度不可以用准确的数字表达,那么都评以1~10分之间的某一分值就不可能了;如果城市的各种舒适性对于居民来说不是同等重要的,就不能都按实际质量的高低评以1~10分之间的某一分值了;如果居民没有自由选择居住城市的权利并且不是大都乐于这样做,这样一项活动也就谈不上有助于人们选择最满意的城市居住了。因此,正确答案是D。
更多