您的当前位置:首页正文

福建公务员逻辑判断秒杀解题技巧

2024-08-17 来源:伴沃教育
  向来是判断推理中考生最怕的一部分。广大考生在积累逻辑理论的同时,还要掌握大量的考试技巧。其实,只要综合分析公务员考试行测部分不难发现,考查考生的思维能力是主流。在这种情况下,想要用不到一分钟的时间做出正确的答案,关键不是直接运用逻辑学的专业知识,技巧和思维才是第一位的。已经确定招考时间,广大考生应提前准备备考,除掌握基本理论,还应多运用一些技巧来解答逻辑判断的题目,不仅可以加快做题的速度和准度,同时可以为其它的部分提供宝贵的时间。现在就以几道例题给大家讲讲秒杀法在逻辑判断中的应用,望广大考生灵活掌握和运用。
  【例题1】在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。
  甲:3是欧洲,2是美洲
  乙:4是亚洲,2是大洋洲
  丙:1是亚洲,5是非洲
  丁:4是非洲,3是大洋洲
  戊:2是欧洲,5是美洲
  结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )。
  A.1是亚洲,2是欧洲  B.2是大洋洲,3是非洲
  C.3是欧洲,4是非洲  D.4是美洲,5是非洲
  【答案】C
  【解析】分析推理类。这个题目本来比较复杂的。也可以用A或B这样的选言推理来做。考虑到每人只猜对了一半,并且最后确定了五个大洲的名字。不难发现,猜亚洲的只有丙。故1是亚洲。5是美洲,3是欧洲,4是非洲,2是大洋洲。答案选择C。
  【例题2】老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时, 老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
  若老王说的正确,则中大奖者为( )。
  A. 老大 B. 老二  C. 老三 D. 老四
  【答案】D
  【解析】真假推理类。这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。
  【例题3】在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A.B.C.D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A.B.D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是()。
  A.G队  B.F队  C.C队  D.E队
  【答案】C
  【解析】真假推理类。根据对称关系,不难发现,题目中讲到条件的A、B、C、D和A、B、D,还有E、F、G三者是对称的。因此答案不能是这三组中的任何一个。因此只有C答案是不符合对称要求的,故正确答案选择C。另外根据逻辑判断中的下反对关系也能够做出正确答案就是C。
  【例题4】在同一侧的房号为1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,
  1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
  2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
  3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
  4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
  那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:
  A.英国 德国 韩国 法国  B.法国 英国 德国 韩国
  C.德国 英国 法国 韩国  D.德国 英国 韩国 法国
  【答案】C
  【解析】分析推理类。由于韩国人不能和邻居交流。因此韩国旁边不能有懂韩语的。德国人和英国人懂韩语。故韩国人不能和德国和英国住一起。由此可以排除A、B、D,故正确答案选择C。
  【例题5】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闻第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:
  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五
  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
  【答案】C
  【解析】分析推理类。每个名次都有人猜对。而猜第二的只有一个人,因此小华肯定就是第二名了。故正确答案选择C。

更多
  |  
相关文章
相关问题
显示全文