您的当前位置:首页正文

2014下半年宁德市事业单位考试真题解析(判断推理)

2024-08-17 来源:伴沃教育
  福建公务员考试网(ww.fjgwy.org)特将2014年11月15日宁德市事业单位考试真题解析(判断推理)公布,此信息来源网络,仅供参考!
  >> 
  第三部分 判断推理能力
  一、程序推理
  46【答案】D
  【题型】事件排序
  【考点】逻辑顺序
  【难度系数】简单
  【解析】根据原因在前,结果在后。所以是学生先“沉溺网络游戏”,才导致“单元测试成绩下降”,父母了解情况并进行家庭教育后,学生才会“不再沉溺游戏”。因此答案选择D选项。
  47【答案】A
  【题型】事件排序
  【考点】逻辑顺序
  【难度系数】简单
  【解析】先“准备演播素材”,才能“确定方法”来进行“初步制作”,“初步制作后”还要在进行“细节处理”,最后才能“预演播放”。因此答案选择A选项。
  48【答案】D
  【题型】事件排序
  【考点】逻辑顺序
  【难度系数】简单
  【解析】根据题意,⑤“等待旅游大巴”一定在③“前往旅游目的地”前面,可以排除ABC三个选项。因此答案应该选择D选项。
  49【答案】A
  【题型】事件排序
  【考点】逻辑顺序
  【难度系数】简单
  【解析】根据时间顺序,“小时候家境贫寒”在前,“爱心人士捐款助其上学”,之后才有条件能够“刻苦学习考上大学”,最后“成为一名工程师”,并“热心公益,回报社会”。因此答案选A选项
  50【答案】C
  【题型】事件排序
  【考点】逻辑顺序
  【难度系数】简单
  【解析】根据题意,“打车软件产生”后,“多款打车软件竞争白热化”,才会“频频爆出安全问题”,因此“多城市出台政策规范软件的使用”,让“打车软件的使用有望趋于理性”。因此答案选C选项。
  二、图形推理
  51【答案】C
  【题型】图形推理
  【考点】位置类-旋转
  【难度系数】较易
  【解析】九宫格的图形横看,第一行,上一幅图顺时针旋转135度得到下一幅图。第二行,上一幅图逆时针旋转135度得到下一幅图因此。第三行,上一幅图顺时针旋转135度得到下一幅图。本题答案为选项C。
  52【答案】D
  【题型】图形推理
  【考点】属性类-封闭性
  【难度系数】中等
  【解析】通过观察,第一个、第三个图形都有一个封闭空间,第二个、第四个图形没有封闭空间,因此,第五个图形也要有一个封闭空间。本题答案为选项D。
  53【答案】A
  【题型】图形推理
  【考点】样式类-去同存异
  【难度系数】较易
  【解析】第一组图中,第一个图形“根”和第二个图形“眼”去同存异得第三个图形“相”。第二组图也遵循一样的规律,第一个图形“阆”和第二个图形“蜋”去同存异得第三个图形“闽”。因此,本题答案为选项A。
  54【答案】C
  【题型】图形推理
  【考点】数量类-封闭空间
  【难度系数】较易
  【解析】第二行图形的数字是用来标记第一行图形数字的封闭空间数量,第三行图形的数字则是用来标记第二行图形数字的封闭空间数量,“0”有一个封闭空间,因此,本题答案为选项C。
  55【答案】A
  【题型】图形推理
  【考点】数量类-直线、黑点
  【难度系数】简单
  【解析】①②④都有三条直线,四个黑点;③⑤⑥都有两条直线,三个黑点。因此,本题答案为选项A。
  三、类比推理
  56【答案】B
  【题型】类比推理
  【考点】对应关系
  【难度系数】简单
  【解析】本题考查职业和职能的对应关系,题干中“环卫工人”的职能是“清洁”,B选项“医生”的职能是“治病”。A选项“蜘蛛”不是一种职业,C选项“学生”并不是“教师”的职能,D选项“商品”也不是“商人”的职能。因此答案选B选项。
  57【答案】C
  【题型】类比推理
  【考点】对应关系
  【难度系数】较易
  【解析】本题考查作者及其作品。《春秋左氏族》的作者是左丘明,C选项《逍遥游》的作者是庄子。A选项《孙子兵法》的作者不是孙膑,而是孙武。B选项《四库全书》是一部丛书,作者并不是单个人。D选项老子并没有写《东华经》。因此本题答案为选项C。
  58【答案】C
  【题型】类比推理
  【考点】条件关系
  【难度系数】中等
  【解析】题干中“恒心”是获得“成功”的必要条件,C选项“准备”也是获得“机遇”的必要条件。其他选项不具备这种条件关系。本题答案为选项C。
  59【答案】D
  【题型】类比推理
  【考点】对应关系
  【难度系数】中等
  【解析】题干中“经度”是用来衡量“时区”的范围,D选项“纬度”可以衡量“温带”的范围。其他条件也不具备这种对应关系。因此,本题答案为选项D。
  60【答案】D
  【题型】类比推理
  【考点】常识类比
  【难度系数】中等
  【解析】题干中俾斯麦是德国的首相,二战中的张伯伦是英国的政治家。因此选择D选项。丘吉尔是英国政治家,马歇尔是美国政治家,戴高乐是法国政治家。
  四、分析推理
  61【答案】B
  【题型】归纳推理
  【考点】原因解释
  【难度系数】中等
  【解析】由“在自然的进化中,动物在不断地发生变异,以保护自己”,并且在题中第一句话有提到在不同的环境下,动物有不同的伪装,因此可得B选项。A优胜劣汰,虽为真理但不符合就近原则,C选项不符合从弱原则,D选项中新的环境在提干中未提到。
  62【答案】C
  【题型】归纳推理
  【考点】原因解释
  【难度系数】中等
  【解析】某高中生新生人数减少,但是在全市高中新生数量的比例没有改变,因此最能解释的也就是该市高中生数量也在下降。因此选择C选项。
  63【答案】B
  【题型】论证
  【考点】否定前提
  【难度系数】较易
  【解析】论点:通过政务可以实现与民众的实时互动,就能够及时掌握民情诉求。C选项否定前提,很少民众使用微博,因此采用该种方法就不能够及时掌握。论题主要讨论能否用该种方法掌握民情诉求,AB无关,D选项加强论点。
  64【答案】A
  【题型】论证
  【考点】肯定前提
  【难度系数】中等
  【解析】论点:采用观察表情的方法来判定能否继续谈话。A选项,肯定前提,只有双发能够分辨不同的表情,才能够使用这种方法来判定。BC无关选项。D选项,即使在一些交谈中没有出现表情,但是也不能否认这种方法的实用性。
  65【答案】B
  【题型】归纳推理
  【考点】日常推理
  【难度系数】中等
  【解析】最高机密,学校必然是要保密的,因为保密人们更加好奇,因此全校都知道了,选择B选项。A选项当中打破规定过度推断。CD无由猜测。
  66【答案】B
  【题型】翻译推理
  【考点】逆否命题
  【难度系数】中等
  【解析】题干当中“割不正不食”,可以翻译成:-正→-食。技艺高超的厨师能够做到“正”,否定前件无必然结论,因此选择B选项,可能性结论。
  67【答案】A
  【题型】真假推理
  【考点】假设法
  【难度系数】困难
  【解析】由题意可得,丁说的第二句话必然为真,剩余五句话当中只有一句为真话。在结合题目当中“只有一人不是医生”,可以假设:乙是医生,丙是医生,丁不是医生,那么乙和丙都有杀害甲,与题干含义不符,排除。乙是医生,丙不是,丁是,结合题目医生杀害甲,因此乙杀害甲,丙没有杀害甲,符合题意。ƒ乙不是医生,丙是医生,丁是医生,该种情况不符合题意当中只有一句为真,因此排除。只有?情况成立,因此选择A选项。
  68【答案】A
  【题型】论证
  【考点】肯定前提
  【难度系数】中等
  【解析】论点:在那个时期,确实发生了全世界范围的洪水。论据:不同的文明中都有洪水的故事传说。A选项肯定前提,没有交流肯定不同的文化有发生类似的事情。BD选项无关,C选项补充新论据,但是不如A选项肯定前提强。
  69【答案】C
  【题型】分析推理
  【考点】排除法
  【难度系数】简单
  【解析】由题干最后一句话可得,乙的重量大于甲,大于丙,因此由轻到重排列必然位于甲、丙后面,排除ABD,选择C选择。
  70【答案】A
  【题型】翻译推理
  【考点】逆否命题,否定肯定式
  【难度系数】中等
  【解析】题干可以翻译为:S→-A且-B→C,现在B和C都没参加,由-C→A或B,又由-B→A可得A国有参加本次会议,再由A或B→-S,因此S国没有参加会议,选择A选项。

更多
  |  
相关文章
相关问题
显示全文