发布网友
共1个回答
热心网友
摘要一个家庭可拥有几十件家用电器,统计总功率可达十几,甚至几十千瓦,但是不可能经常同时使用。 经常同时使用的功率数值与统计总功率数值之比叫做需用系数kx。 目前新建住宅所装电能表的电流值多为10(40)A,括号前的数字为基本电流Ib,括号内数字为最大额定电流Imax。 家庭电路的工作电流不得低于0.5%Ib(对感应式电能表而言),低于此值计量误差会很大,甚至不能启动;也不应超过1.2Imax,否则,电能表将产生较大误差,甚至会损坏;长期使用应选在0.5%Ib与Imax之间。 调查家庭用电的需用系数的活动可以这样进行: (1)计算总功率(简称计算功率)Pj 首先统计某一家庭总共都有哪些家用电器,一一列表登记,并计算出其统计总功率的数值。 (2)估算经常同时使用的功率Px的数值 我们姑且采用用电能表估算的方法。根据电能表的最大额定电流Imax和家庭电路的额定电压Un,可以算出适用的最大额定功率 Pn = Un×Imax。 从安全的角度考虑,留有一些余量,将最大额定功率Pn的70%~80%作为经常同时使用的功率Px的数值。(也可以根据实际使用情况,进行较长时间的统计得出经常同时使用的功率Px的数值) (3)估算出需用系数kx 根据以上(1)(2)所得计算功率Pj和经常同时使用的功率数Px的数值,粗略计算出需用系数 例如:某一户其所装电能表的电流值为10(20)A,则可以估算出适合这户家庭的最大额定功率约为Pn=220 V×20 A=4.4 kW;这户家庭经统计有32件家用电器总电功率Pj =11.7 kW。 估算经常同时使用的功率数 Px=4.4×75% kW=3.3 kW 粗略计算出需用系数 按目前的情况来看,一般城镇家庭的需用系数为0.3,拥有家用电器件数不多时,则需用系数相应增大,如果只有极少一两件照明灯具,则需用系数可增大到接近于1。 需用系数是住宅配电电路设计的重要参数,我们这里所讲的测算方法是适应初中学生的一种简易估算方法,并非专业方法,目的是使学生了解需用系数,进而可以了解电能表的配用。如上述用户Pj =11.7 kW。按通常取kx=0.3,则Px=0.3×11.7 kW=3.84 kW。不难算出电流值约为Ix=17.5 A咨询记录 · 回答于2021-07-05空调机、组用电负荷的需要系数和同时系数是多少您好,您的问题我已经看到了,正在整理答案,请稍等一会儿哦~一个家庭可拥有几十件家用电器,统计总功率可达十几,甚至几十千瓦,但是不可能经常同时使用。 经常同时使用的功率数值与统计总功率数值之比叫做需用系数kx。 目前新建住宅所装电能表的电流值多为10(40)A,括号前的数字为基本电流Ib,括号内数字为最大额定电流Imax。 家庭电路的工作电流不得低于0.5%Ib(对感应式电能表而言),低于此值计量误差会很大,甚至不能启动;也不应超过1.2Imax,否则,电能表将产生较大误差,甚至会损坏;长期使用应选在0.5%Ib与Imax之间。 调查家庭用电的需用系数的活动可以这样进行: (1)计算总功率(简称计算功率)Pj 首先统计某一家庭总共都有哪些家用电器,一一列表登记,并计算出其统计总功率的数值。 (2)估算经常同时使用的功率Px的数值 我们姑且采用用电能表估算的方法。根据电能表的最大额定电流Imax和家庭电路的额定电压Un,可以算出适用的最大额定功率 Pn = Un×Imax。 从安全的角度考虑,留有一些余量,将最大额定功率Pn的70%~80%作为经常同时使用的功率Px的数值。(也可以根据实际使用情况,进行较长时间的统计得出经常同时使用的功率Px的数值) (3)估算出需用系数kx 根据以上(1)(2)所得计算功率Pj和经常同时使用的功率数Px的数值,粗略计算出需用系数 例如:某一户其所装电能表的电流值为10(20)A,则可以估算出适合这户家庭的最大额定功率约为Pn=220 V×20 A=4.4 kW;这户家庭经统计有32件家用电器总电功率Pj =11.7 kW。 估算经常同时使用的功率数 Px=4.4×75% kW=3.3 kW 粗略计算出需用系数 按目前的情况来看,一般城镇家庭的需用系数为0.3,拥有家用电器件数不多时,则需用系数相应增大,如果只有极少一两件照明灯具,则需用系数可增大到接近于1。 需用系数是住宅配电电路设计的重要参数,我们这里所讲的测算方法是适应初中学生的一种简易估算方法,并非专业方法,目的是使学生了解需用系数,进而可以了解电能表的配用。如上述用户Pj =11.7 kW。按通常取kx=0.3,则Px=0.3×11.7 kW=3.84 kW。不难算出电流值约为Ix=17.5 A