15%的氢氧化钠溶液中 溶质:溶剂:溶液是多少?

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

溶质质量=溶液质量×溶质质量分数=100g×15=15g, 所以溶剂质量为:100g-15g=85g, 故答案为:15 85

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com