发布网友
共2个回答
热心网友
短路电流的计算比较复杂,不是一、二句能说清的,详细你可以去看书。
我介绍一个简单的方法,是近似的,不能外传,拿到桌面上是站不住脚的。
在不考虑其他情况下,对变压器低压出口的短路电流,可用变压器的低压额定电流,除以该变压器的短路阻抗电压值。短路阻抗电压值在变压器的铭牌上都注明。
如:一个6KV 315KVA的变压器,若短路阻抗电压值为5%,其短路电流就是:
额定电流:I=315/(1.732*6.3)=28.9A
二次出口短路电流:Id=28.9/5%=28.9/0.05=577.4A=0.577(KA)
看,简单吧,“一般人我不告诉他”。
热心网友
要看变压器的功率。