发布网友
共3个回答
热心网友
可以估算一下:
假设每节常规18650锂电池电压是3.5V、容量是2500mAh的,
则首先看看组成每串需要单体锂电池数量=72/3.5=20.6,取21节即可,容量还是2500mAh;
再看看需要多少串:50/2500*1000=20串,
则一共需要单体18650锂电池数量=21*20=420个
如果实际单体锂电池电压和容量有所不同,可以按照以上方法再次计算即可,
供参考。
热心网友
72v要串24节。为一组。最好做上5组以上。组和组是并联的。
热心网友
3.7v20串 2600mah20并
一共400节3.7v2600mah电芯