发布网友
共1个回答
热心网友
220欧电阻是每组LED的公共端限流电阻。限流电阻的取值太大则LED变暗,取的太小又会太亮,当然LED的亮度也是根据个人感觉的,不同的LED流过相同电流亮度也不同,所以说这个限流电阻的计算需要根据实际的LED发光特性和自己要达到的亮度。例如:使用的LED经过试验电压降是2V,电流3mA发出的亮度自己感觉最适合,则限流电阻
R=(VCC-2V)/(0.003A*8),乘以8是因为每组有8个LED,若VCC=5V,则R=125欧姆。追问这个图的电阻是接在ULN2083上面,他是cmos兼容的,他的输出是50V/500m,那这样计算不是很大吗?
热心网友
220欧电阻是每组LED的公共端限流电阻。限流电阻的取值太大则LED变暗,取的太小又会太亮,当然LED的亮度也是根据个人感觉的,不同的LED流过相同电流亮度也不同,所以说这个限流电阻的计算需要根据实际的LED发光特性和自己要达到的亮度。例如:使用的LED经过试验电压降是2V,电流3mA发出的亮度自己感觉最适合,则限流电阻
R=(VCC-2V)/(0.003A*8),乘以8是因为每组有8个LED,若VCC=5V,则R=125欧姆。追问这个图的电阻是接在ULN2083上面,他是cmos兼容的,他的输出是50V/500m,那这样计算不是很大吗?
热心网友
220欧电阻是每组LED的公共端限流电阻。限流电阻的取值太大则LED变暗,取的太小又会太亮,当然LED的亮度也是根据个人感觉的,不同的LED流过相同电流亮度也不同,所以说这个限流电阻的计算需要根据实际的LED发光特性和自己要达到的亮度。例如:使用的LED经过试验电压降是2V,电流3mA发出的亮度自己感觉最适合,则限流电阻
R=(VCC-2V)/(0.003A*8),乘以8是因为每组有8个LED,若VCC=5V,则R=125欧姆。追问这个图的电阻是接在ULN2083上面,他是cmos兼容的,他的输出是50V/500m,那这样计算不是很大吗?
热心网友
220欧电阻是每组LED的公共端限流电阻。限流电阻的取值太大则LED变暗,取的太小又会太亮,当然LED的亮度也是根据个人感觉的,不同的LED流过相同电流亮度也不同,所以说这个限流电阻的计算需要根据实际的LED发光特性和自己要达到的亮度。例如:使用的LED经过试验电压降是2V,电流3mA发出的亮度自己感觉最适合,则限流电阻
R=(VCC-2V)/(0.003A*8),乘以8是因为每组有8个LED,若VCC=5V,则R=125欧姆。追问这个图的电阻是接在ULN2083上面,他是cmos兼容的,他的输出是50V/500m,那这样计算不是很大吗?