一节干电池的电流是多少?

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

一节干电池的电流约为3.75A。根据I=E/(R+r) 当R趋于0时,即外电路短路时I→E/r,而一节新干电池的内阻r=0.4-0.6欧,所以一节干电池短路的电流约1.5/0.6=2.5A到1.5/0.4=3.75A。

干电池(Dry cell)是一种以糊状电解液来产生直流电的化学电池(湿电池则为使用液态电解液的化学电池),干电池是一次性电池,是日常生活之中为普遍使用,以及轻便的电池。它们可以使用于很多电器用品上。

干电池属于化学电源中的原电池,是一种一次性电池。因为这种化学电源装置其电解质是一种不能流动的糊状物,所以叫做干电池,这是相对于具有可流动电解质的电池说的。干电池不仅适用于手电筒、半导体收音机、收录机、照相机、电子钟、玩具等,而且也适用于国防、科研、电信、航海、航空、医学等国民经济中的各个领域,十分好用。

热心网友

一节干电池的电流约为3.75A。根据I=E/(R+r) 当R趋于0时,即外电路短路时I→E/r,而一节新干电池的内阻r=0.4-0.6欧,所以一节干电池短路的电流约1.5/0.6=2.5A到1.5/0.4=3.75A。

干电池(Dry cell)是一种以糊状电解液来产生直流电的化学电池(湿电池则为使用液态电解液的化学电池),干电池是一次性电池,是日常生活之中为普遍使用,以及轻便的电池。它们可以使用于很多电器用品上。

干电池属于化学电源中的原电池,是一种一次性电池。因为这种化学电源装置其电解质是一种不能流动的糊状物,所以叫做干电池,这是相对于具有可流动电解质的电池说的。干电池不仅适用于手电筒、半导体收音机、收录机、照相机、电子钟、玩具等,而且也适用于国防、科研、电信、航海、航空、医学等国民经济中的各个领域,十分好用。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com