发布网友
共1个回答
热心网友
摘要根据碳元素守恒、氢元素守恒和氧元素守恒可知:烃的含氧衍生物燃烧可用通式:CxHyOz+(x+y/4-z/2)O2 =xCO2+y/2H2O表示,故甲醇(CH3OH)1mol燃烧耗氧气1+4/4-1/2)mol=1。5mol化学方程式为:2CH3OH+3O2 = 2CO2 +4H2O即:甲醇燃烧反应中甲醇与氧气的化学计量数之比是2:3咨询记录 · 回答于2021-07-04甲醇合成反应原料其中的理论化学计量to为2:1,实际生产中氢气用量为()化学计量根据碳元素守恒、氢元素守恒和氧元素守恒可知:烃的含氧衍生物燃烧可用通式:CxHyOz+(x+y/4-z/2)O2 =xCO2+y/2H2O表示,故甲醇(CH3OH)1mol燃烧耗氧气1+4/4-1/2)mol=1。5mol化学方程式为:2CH3OH+3O2 = 2CO2 +4H2O即:甲醇燃烧反应中甲醇与氧气的化学计量数之比是2:3