发布网友
共3个回答
热心网友
1、单位变动成本=单价-[(总收入-总支出 + 固定成本)/销售量
单位变动成本=单价-[(目标利润 + 固定成本)/销售量]
2、单位边际贡献=单价 - 单位变动成本
3、边际贡献率=(边际贡献/销售收入)×100%
如果是一种产品,则:边际贡献率=(单位边际贡献/单价)×100%
如果是多种产品,则:边际贡献率=∑(每种产品的边际贡献率×该产品销售收入占全部销售收入的比重)
4、变动成本率=变动成本÷销售收入×100%
=(单位变动成本×销售量)÷(单价×销售量)×100%
=单位变动成本÷单价×100%
扩展资料
变动成本率+边际贡献率=1
变动成本率与边际贡献率之间是一种互补的关系,产品的变动成本率高,则边际贡献率低,创利能力小;反之,产品的变动成本率低,则边际贡献率高,创利能力高。
边际贡献率,可以理解为每一元销售收入占边际贡献所占的比重,它反映产品给企业做出贡献的能力。
参考资料来源:百度百科-变动成本率
参考资料来源:百度百科-边际贡献率
热心网友
贡献边际=单位贡献边际X销售量=销售收入X贡献边际率
单位贡献边际=单价-单位变动成本
贡献边际率=贡献边际/销售收入X100%=单位贡献边际/单价X100%
变动成本率=变动成本/销售收入X100%=单位变动成本/单价X100%
扩展资料:
单位变动成本对利润的影响:
单位变动成本在该企业里,是指单位产品的材料成本一项,所以,对单位变动成本升降对利润影响的分析,实际上是对该企业原材料成本(价格)升降对利润影响的分析。
1.单位变动成本提高对利润的影响。
(1)单位变动成本提高1%:
可实现利润=[191.99-(151+151×1%)]×150000-1473012
=[191.99-152.51]×150000-1473012
=39.48×150000-1473012
=5922000-1473012
=44488(元)
利润减少额=4675488-44488=226500(元)
利润减少百分比=226500÷4675488=4.84%
单位变动成本提高1个百分点,利润减少4,84个百分点,减少额为225500元。
(2)单位变动成本提高5%:
可实现利润=[191.99-(151+151×5%)]×150000-1473012
=[191.99-158.55]×150000-1473012
=33.44×150000-1473012
=5016000-1473012
=3542988(元)
利润减少额=4675488-3542988=1132500(元)
利润减少百分比=1132500÷4675488=24.22%
单位变动成本提高5个百分点,利润减少24.22个百分点(或5×4.84=24.2),减少额为1132500元。
参考资料来源:
百度百科-单位变动成本
热心网友
贡献边际=单位贡献边际X销售量=销售收入X贡献边际率
单位贡献边际=单价-单位变动成本
贡献边际率=贡献边际/销售收入X100%=单位贡献边际/单价X100%
变动成本率=变动成本/销售收入X100%=单位变动成本/单价X100%追问单位变动成本呢
追答第二个 第四个 变一下啊 或者变动成本/销售量=单位变动成本
来自:求助得到的回答