一个人有工资又有劳务报酬如何计算个税?

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一个人有工资又有劳务报酬计算个税方法如下:
一个人有工资又有劳务报酬,计算个税都是按照年度总额,工资和劳务报酬是分开计算,工资是年度总额累计缴税,劳务报酬一般是按照超出800元之后,直接20%开始按次扣税。
所以,工资和劳务报酬个税互相没有影响。是分开申报个税的。劳务按劳务计算个税,工资按工资个税计算。劳务报酬所得是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
工资薪金所得是属于非个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。
《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

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个税已经从单一税制,变成了混合税制!可以说,个税的改革从未停止过!
在混合税制的情况下,部分收入就会加总在一起进行计算个税,其他的收入则会分开进行个税。像劳务报酬预扣预缴时,就需要单独计算,而汇算清缴时就需要并入综合所得计算个税。
劳务报酬个税怎么计算?
劳务报酬计算个税时,需要分为两种情况:预扣预缴和年度汇缴清算。
1、预扣预缴:
劳务报酬所得适用20%~40%的*超额累进预扣率。在预扣预缴时,根据劳务报酬单次收入是不是多于4000元,有两种计算方式。
(1)单次收入小于4000元。
每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算,税率为20%。
例如,虎虎在2022年1月从百家号一次性获得的劳务报酬收入是3800元。
应纳税收入额=3800-800=3000元。
应预扣预缴个税=3000×20%=600元。
(2)单次收入多于4000元。
每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,税率是20%~40%。收入不同税率也是有差异的。
例如,虎虎在2022年2月从百家号一次性获得的劳务报酬收入是30000元。
应纳税收入额=30000×(1-20%)=24000元
应预扣预缴税额=24000*30%-2000=5200元
劳务报酬所得适用的税率是20%~40%的*超额累进税率,可不是只有20%一种税率。当你的单次收入超过20000元以后,就需要适用30%的税率;当你的单次收入超过50000元以后,就需要适用40%的税率。
2、年度汇缴清算
在进行年度汇缴清算的时候,劳动报酬的80%计入年度综合所得。这里需要和预缴的时候进行区别。年度汇缴清算时适用的税率是七级超额累计税率。
个税综合所得都包括哪些类型的收入,计算税款的公式是什么?
个税综合所得包括:劳务报酬所得、工资薪金所得、稿酬所得和特许权使用费所得。当然这四项收入只是在年度汇缴清算的时候,需要合并在一起计算个税,预缴时不需要合并。
计算公式=年度综合所得*适用税率-速算扣除数=(年度综合所得-60000-专项扣除-六项专项附加扣除-其他扣除-捐赠)*适用税率-速算扣除数。
其中,公式里面的专项扣除指的就是职工自己承担的“三险一金”;六项专项附加扣除包括:子女教育、赡养老人、继续教育、住房租金或购房利息以及大病医疗专项附加扣除。

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一个人有工资又有劳务报酬,计算个税都是按照年度总额,工资和劳务报酬是分开计算,工资是年度总额累计缴税,劳务报酬一般是按照超出800元之后,直接20%开始按次扣税。所以,工资和劳务报酬个税互相没有影响。

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