发布网友
共3个回答
热心网友
串联以后,整个回路的电流就由LED的额定电流所限。因此,两个LED串联后,Vf就是2x1.8=3.6V。串联电阻的阻值为:(12-3.6)/0.015=560欧。
n个LED串联以后,串联的电阻阻值为:R=(Vcc-n*Vf)/If ---n是小于Vcc/Vf的正整数。
另外需要考虑的是电阻的耗散功率。必要时,可以用等效的多个电阻的串并联来解决散热问题。Vcc的波动也需要注意,在蓄电池供电的情况下,需要考虑Vcc应选为最高电压,LED的电流不大于额定电流,而蓄电池的平台放电电压下,LED的实际电流应该不至降低太多,因而,LED串联数越少越稳定(串联更大的电阻,效率比较低,散热问题更要注意)。
这些是原来做车灯(包含转向灯和刹车灯)设计的经验之谈,希望有帮助。追问
我就是DIY刹车灯,转向灯什么的,你看如下这样方法对吗?我就是想知道方法,方便以后我自己随便串联几个...
懂了,谢谢!我目前正在自己改装,谢谢哈~
热心网友
要计算这个限流电阻的阻值,必须要知道这种LED灯珠的电性能参数(额定正向电压V正和额定电流I),还要看是几颗这样的LED灯珠串联。具体可以选用下面的计算公式:
R=U/I ,U=输入电压-V正*N(N为串联的LED灯珠数量),该电阻的功率值选用要大于每路串联的LED的总功率。
追答您的计算前面一部分电压是对的,不过后面电阻计算有误。串联电路电流不变,各串联的电阻电压是增加的,实际计算电阻值:R=(12-1.8*2)/0.015=560(欧)。还有一些细节问题也要注意,如实际使用的电阻值要比计算出来的稍大一点,可以取阻值在600欧左右,功率在1/4瓦的就行。
热心网友
我就想知道回来怎么样了