求成本计算公式

发布网友

我来回答

4个回答

热心网友

实际成本=主要成本+其他成本=3.75÷(1-40%)+2.30=6.25+2.30=8.55,
即一盒山楂(半斤)的实际成本,其主要成本是6.25元的山楂(包括40%的损耗成本),加上其他成本2.30元,总计8.55元。

热心网友

某餐饮企业某月开单金额为100万元(其中酒水金额20万元),打折和免单(各种招待)、打折和免单(内部员工消费)、打折和免单(试菜、考评等)、打折和免单(前厅原因的顾客投拆)、打折和免单(后厨原因的顾客投拆)各为0.2万元,共计1万,代金券消费金额(收券金额-免找)为9万元、实收金额(含现金、支票、信用卡和挂账)为90万元,食材原料成本为30万元,退菜金额(已出菜)为1万元。

  则正确的厨房综合毛利率计算方法是:

  厨房综合毛利率=(100万-20万-30万+1万)/(100万-20万+1万)=51万/81万=62.96%。

  通过这种正确核算方法计算出的厨房综合毛利率,从理论上讲,应与通过标准菜谱与原材料价格、原料出成率计算出的理论毛利率趋于一致。

  而错误的厨房综合毛利率计算方法是:

  厨房综合毛利率=(90万-20万-30万)/(90万-20万)=40万/70万=57.14%。

  通过这种错误核算方法计算出的厨房综合毛利率,由于涉及到退菜、打折、免单以及返券促销等多种因素的影响,与理论毛利率存在很大的差异,不具有可比性。

  以正确的厨房综合毛利率计算方法可以得出:

  厨房综合成本率=30万/(100万-20万+1万)=30万/81万=37.04%

  则每项金额所对应的食材原料成本的计算方法为:

  食材原料成本=(开单总金额-酒水金额)*厨房综合成本率。

  从上表中可以看出,90万元的实收金额(含现金、支票、信用卡和挂账,其中包括酒水19.86万元)所对应的食材成本为259778元,而不是30万元,两者的差额为40222元。而这40222元中包括退菜成本3704元、打折、免单(各种招待)成本519元、打折、免单(内部员工)成本593元、打折、免单(试菜、考评等)成本741元、打折、免单(前厅原因投拆)成本667元、打折、免单(后厨原因投拆)成本667元、代金券消费(收券金额-免找)成本33333元。这40222元都不是由可直接带来收入的消费所耗费的成本,因而不应计入食材成本,而应归集入各种费用科目中。

  (二)费用归集的正确方法由上例可以看出,这种会计核算方法,人为拉低毛利率高达5.82个百分点。上例中的问题不是在于毛利率低,而是各项费用偏高,这种错误的会计核算方法,导致毛利率低的现象,掩盖了费用高的实质,其应对方法应当是缩减费用、严控支出。

  通过毛利率核算出的各项费用仅指由此发生的食材成本,还未包括水电气等能源费用以及由服务发生的各种费用,而这些都是因此产生的必要成本。

  菜品毛利率的核算还涉及到退菜问题,退菜金额包括两部分:开单但未出菜部分和开单且已出菜部分。其中开单但未出菜的部分又有菜品估清、开错单、顾客主动减菜、上菜速度慢等多种原因,但未发生成本,未造成损失,故暂不予考虑。

  开单且已出菜的退菜又分为由于菜品质量问题(如异物等)导致的退菜和顾客挑剔导致的退菜,另有一部分是由于开错单、上菜速度慢而导致的退菜但已出菜。开单且已出菜的这部分退菜已实际发生成本,并因退菜造成了餐厅的损失,其金额不计入销售收入中,但这部分金额在核算毛利时也应计算在内。

  由促销活动所带来的打折、免单也应以上述方法与食材成本分开核算,并归集入正确的费用科目,以正确核算促销费用,评估促销效果。

  核算以上各项费用时只能以平均毛利率计算,不可能细分到单个菜品的毛利率。

  由于员工工作失误或供应商原因导致的打折和免单,其应所罚没的款项,不应直接冲减工资或计入营业外收入,而应用于冲减管理费用。

  通过将成本、费用分开核算,可以避免虚增成本,虚减费用,从而忽略对费用的管理与控制。通过此种核算方法,还可以分清责任,找出提高利润的机会点。

  (三)酒水毛利的核算 前面提到,由于餐饮企业所经营酒水的毛利率一般要大大高于厨房制作食品的毛利率,二者之间有较大差异,因而酒水毛利率要与厨房毛利率分开核算。酒水由于供应价格较为固定,也不需要复杂的加工制作(自制饮料需要简单的制作),因而在毛利核算上要比厨房毛利简单、容易

热心网友

付费内容限时免费查看回答您好,很高兴为您解答。

成本计算公式:期末成本金额=期初余额+本期增加额-本期减少额;

不同的行业计算成本的方法可能会不一样;不轮做什么方面的投资,成本的控制和核算都是非常重要的,这也是投资者最为关注的。成本计算是按一定的成本对象,对生产、经营过程中所发生的成本、费用进行归集,以确定各对象的总成本和单位成本的一种专门方法。

生产成本=直接的材料,直接的工资,直接的费用。就是组成产成品的直接费用;

销售成本=生产成本+销售的费用(广告费用、运费、税费等等等)=买入价+为生产产品而发生的费用(销售发生的费用不作为成本核算)。

希望对您有帮助,祝您幸福快乐每一天!欄欄

您好,很高兴为您解答。

成本计算公式:期末成本金额=期初余额+本期增加额-本期减少额;

不同的行业计算成本的方法可能会不一样;不轮做什么方面的投资,成本的控制和核算都是非常重要的,这也是投资者最为关注的。成本计算是按一定的成本对象,对生产、经营过程中所发生的成本、费用进行归集,以确定各对象的总成本和单位成本的一种专门方法。

生产成本=直接的材料,直接的工资,直接的费用。就是组成产成品的直接费用;

销售成本=生产成本+销售的费用(广告费用、运费、税费等等等)=买入价+为生产产品而发生的费用(销售发生的费用不作为成本核算)。

希望对您有帮助,祝您幸福快乐每一天!欄欄

热心网友

(1)计算制造费用年度计划分配率:36000/40000=0.9(元/小时)
(2)计算全年按计划分配率分配的制造费用:24480+10710=35190(元)
(3)计算制造费用实际发生额与计划分配额之间的差异:37800-35190=2610(元)

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com