质量为2kg的物体放到水平地面上,用一轻弹簧水平拉该物体,当物体刚恰好...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

(1)当物体刚恰好开始运动时,弹簧的弹力为6N;
根据最大静摩擦力认为和滑动摩擦力的大小相等可知,
物体所受的最大静摩擦力fmax=6N;
(2)因为物体匀速运动,所以N=G,f=F,
所以由 f=μN
解得:μ=FG=420=0.2.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com