...考试的题目是:配制溶质质量分数为15%的碳酸钠溶液90g.(1)请填写标 ...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

(1)要熟记常见仪器的名称和用途,a玻璃棒;b药匙;
(2)配制溶质质量分数为15%的碳酸钠溶液90g需要碳酸钠的质量是:90g×15%=13.5g,故需要水90g-13.5g=76.5g,由于水的密度是1g/cm3,则需要水的体积是76.5mL,故须选择100mL的量筒;
(3)配制溶质质量分数一定的溶液的基本步骤:计算、称量、量取、溶解、装瓶存放;
(4)左码右物称量时,物品质量=砝码的质量-游码的质量,即10g-3.5g=6.5g;
故答案为:(1)玻璃棒;药匙;(2)100mL;(3)ECADB;(3)6.5g.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com