发布网友
共1个回答
热心网友
由电路图可知,三电阻串联,电压表V1测R1和R2两端的电压之和,V2测R2和R3两端的电压之和,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=UR可得:
R1+R2=U1I=4V1A=4Ω,R2+R3=U2I=6V1A=6Ω
将R2和R3对换位置后,电流表、电压表示数均不变,
则R2=R3,R2=R3=3Ω,R1=1Ω,
电源的电压:
U=IR=I(R1+R2+R3)=1A×(1Ω+3Ω+3Ω)=7V.
故答案为:7;1.