(1)①图1中刻度尺的读数为___厘米;②图2中秒表读数为___秒.(2)图3...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

(1)①刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表的长度是0.1cm=1mm,即此刻度尺的分度值为1mm;铅笔左侧与2.00cm对齐,右侧与7.20cm对齐,所以铅笔的长度为L=7.23cm-2.00cm=5.23cm.
②由图知:在秒表的中间表盘上,1min中间有两个小格,所以一个小格代表0.5min,指针在“5”和“6”之间,偏向“6”一侧,所以分针指示的时间为5.5min=330s;
在秒表的大表盘上,1s之间有2个小格,所以一个小格代表0.5s,指针在7.5s处,所以秒针指示的时间为7.5s,即秒表的读数为330s+7.5s=337.5s.
(2)电能表的示数为7831.6kW?h;
(3)灯泡上面的“Pz220-25”的含义是:普通照明灯泡,额定电压为220V,额定功率为25W;
灯泡正常发光2h消耗的电能为W=Pt=0.025kW×2h=0.05kW?h.
故答案为:
(1)①5.20;337.5;(2)7831.6;(3)如下表:
物理量(单位) 数值 额定电压(V) 220 额定功率(W) 25 2h消耗的电能(kW?h) 0.05

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com