...相同的饮料,每大瓶(1000毫升)10元,每小瓶(200毫升)2.5元,为了推销产...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

10÷1000=0.01元,2.5÷200=0.0125元,所以购买大盒较合算.
甲超市购买6大瓶即可,所花的钱数:10×6×90%=54(元);
乙超市购买需花钱数:10×6×80%=48(元);
丙超市应买5大瓶,再加上送的5小瓶正好是6000毫升,需花:10×5=50元,
48元<50元<54元,
所以,去乙超市最省钱.
答:去乙超市最省钱.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com