2400A,100V直流电缆的线径怎样得到?

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

直流电缆比交流的要载流量稍大,这里关键看你有多长,还有允许压降是多少。如按铜电缆算,电阻率0.016欧每米算,假设10米,允许压降5伏,则有5/2400=2豪欧,因为电缆有两根,单根电阻要小于1豪欧才行,截面积=16X10=160平方。像这么大电流不可能托线很长,如果100米就要1600平方电缆,那要多重啊。对于短电缆压降不成问题。接下来考虑散热和载流量,一般小于100平方电缆取5-6安,即2400/6=400平方,即用4-5根100平方电缆并联即可。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com