发布网友
共1个回答
热心网友
(1)因为此时实际功率小于额定功率,所以能延长灯泡的寿命.
(2)每个灯泡的阻值为:R= U 额 2 P 额 = (220V) 2 40W =1210Ω;
串联灯泡前,每月消耗的电能:W 1 =P 1 t=10×P 额 t=10×0.04kW×10h×30=120kW?h;
改进后,每月消耗的电能:W 2 =P 2 t=20×P 实 t=20× U 实 2 R t=20× (110V) 2 1210Ω ×10h×30=20×0.01kW×10h×30=60kW?h;
节约的电能:△W=W 1 -W 2 =120kW?h-60kW?h=60kW?h.
答:灯泡的实际功率小于额定功率;这样改进后一月(30天)能节约60kW?h的电能.