发布网友
共3个回答
热心网友
要 泰达的 和 三洋的 减速机
热心网友
那你也要说电机的转速的啊,不然怎么算啊
热心网友
首先要考虑速度,其次是载荷。
1,40*348/60=232mm/s=0.232m/s,也就是运输带的速度为0.232m/s
2,电机输入转矩T1=9550P1/n1=9550*1.5/1440=9.95N.m
3,其次考虑运输带需要多大的转矩才能到达到这个要求,由于运输带的长度未知,现在假设运输带上只能同时放置5个纸盒,5*8=40Kg,然后乘以摩擦μ,这个值我不知道,和纸盒的材料及皮带有关,现在假设这个值为0.15,则静摩擦力为40*9.8*0.15=58.8N,然后是皮带卷筒的半径r,这个要你自己根据实际情况取,我现在假设r=0.3m,根据这个值可以算出运输带卷筒的转矩至少要58.8*0.3=17.N.m,另外可以根据这个值算出皮带的转速n=2*π*0.3/0.232=8.12r/s=487.24r/min
4,由运输带卷筒的转速和电机转速得出减速箱的速比i=1440/487.24=2.955
5,由于上面的速比比较小,一级齿轮转动就可以满足要求了,你按照上面的速比选择一级减速齿轮箱,速比值靠近这个值然后根据电机输入转矩的就可以选择减速箱了,也可以自己设计一个齿轮箱,这个不算太难,只是需要时间。
如果满意请加分!! 30分太少