发布网友
共1个回答
热心网友
设30克镁、铁、锌与足量盐酸反应生成的氢气的质量分别为X、y、Z.
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
24 2
30g x
242=30gX 解得:X=2.5g
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56 2
30g y
562=30gy 解得:y≈1.07g
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 2
30g z
652=30gZ 解得:Z≈0.92g
答:镁、铁、锌与盐酸反应,生成氢气的质量分别是2.5g,1.07g,0.92g.