发布网友
共4个回答
热心网友
根据已知的数据可知甲、乙、丁的反应为锌完全反应,所以根据反应式有:
Zn------H2
....65......2
....x.......0.4
所以x=13g.........(1)答案
(2)中要求酸的质量分数,所以使用丙组数据(因为酸完全反应了)
根据反应式有:
H2SO4--------H2
...............98..........2
...............m...........0.6
所以求得m=29.4g
所以硫酸的质量分数为29.4/100*100%=29.4%
热心网友
一楼是对的
热心网友
和一楼同解。
热心网友
一楼正解