一定量的锌与100mL 18.5mol/L的浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时产生...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

初始nH2SO4=0.1x18.5=1.85mol 反应后c H+=0.2molL- 即nH2SO4=0.5x0.2/2=0.05mol
实际参加反应的nH2SO4=1.85-0.05=1.8mol
生成气体33.6/22.4=1.5mol
开始Zn与浓硫酸氧化还原反应生成SO2,随着反应浓硫酸消耗其浓度变小,变为稀硫酸与Zn生成H2
随着反应的进行,硫酸的浓度逐渐减小,
设反应生成SO2为xmol,H2为ymol
Zn+2H2SO4浓=ZnSO4+SO2+H2O.........1
1 2 1
x 2x x
Zn+H2SO4稀=ZnSO4+H2.............2
1 1 1
y y y
据题意得到
x+y=1.5;2x+y=1.8
解得 x=0.3mol,y=1.2mol
A:消耗Zn为0.3+1.2=1.5mol 65x1.5=97.5克
B:据1方程式0.3molZn——0.3molZn2+ 转移0.3x2=0.6mol电子
据2方程式1.2molZn——1.2molZn2+ 转移1.2x2=2.4mol电子
和在一起共转移0.6+2.4=3mol电子
C:实际参加反应的nH2SO4=1.85-0.05=1.8mol
D正确VSO2:VH2=0.3:1.2=1:4

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com