...为2000kg的汽车,发动机的额定功率恒为60kw,在水平公路上行驶所能达到...

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

(1)由力做功的表达式,W=Fx,(W为力做功,F为力,x为位移)两侧同时除以时间t,则有P=Fv,(P为功率,v为速度),将P=60kw,v=30m/s代入,可算得F=2000N,此即为发动机的牵引力,而最大速度时,汽车将匀速运动,故牵引力与阻力相同,即f=2000N。
(2) 额定功率加速,故P=60kw,已知v=10m/s,代入P=Fv,有F=6000N,第一问已经得到阻力为2000N,由牛顿第二定律,有a=(F-f)/m=2m/s^2。若以a=2m/s^2加速,则可知汽车至少要提供出6000N的牵引力,所以,汽车能达到的最大速度就是10m/s,所以,加速时间至多为5s。

热心网友

1,最大速度是匀速直线:F=f
此时:P=FV
F=60000/30=2000N
所以
阻力f=2000N
2,
P=F'V'
F'=60000/10
=6000N
a=(F'-f)/m
=4000/2000
=2m/s^2
3,
a=(P/V'-f)/m
2=(60000/V'-2000)/2000
V'=10m/s
t=V'/a=10/2=5s

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com