半径为1cm的铜球,带负电荷-1.6*10^18C,铜的密度为8.9*10^3kg/m^3,原...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

∵带负电荷∴多余电子
先求多余多少个电子 ∵一个电子电荷量为1.6*10^-19C∴共有10^37个电子
再求共多少个铜原子,m=ρV=8.9*10^3kg/m^3×4/3πr^3=37.3g
n=m/M=37.3/=0.58mol
N=n×NA=0.58×6.02×10^23=3.5×10^23
这题电荷量是不是给错了1.6×10^18C太大了
最后用N/电子数就行了

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com