发布网友
共5个回答
热心网友
这道题是要求出煤的总吨数,运走的+剩下的就是总吨数。
1、先算运了12次后一共运走多少煤:
4000x12=48000kg
2、总吨数:48000+10=48010kg
热心网友
每次运4000千克,也就是4吨,运了12次一共就是4×12=48吨,还剩下10吨,所以这堆煤一共就是48+10=58吨
热心网友
已经运走的煤的总重量为12次×4000kg/1000=48吨。
剩下的煤重10吨。
因此,这堆煤一共重48+10=58吨
热心网友
一次运4000公斤=4吨,运了12次,总共运了4X12=48吨,还剩10吨,这堆煤重
10+48=58吨
热心网友
首先你要明白吨和千克之间的单位关系,1000千克等于一吨,那么。4000千克就等于4吨。4×12=48 48+10=58,所以这对每一共有58吨