发布网友
共1个回答
热心网友
根据电场力做功W AB =qU AB 得, U AB = W AB q = 7.2×1 0 -3 -3×1 0 -4 V=-24V .
则电场强度E= U d = 24 0.04×sin30° =1200V/m ,所以两金属板间的电势差U′=Ed′=1200×0.1V=120V.
故答案为:-24,120.